Консультация терапевта /

Эритроциты в кале — вопрос №2503825

Неделю болел низ живота. Думала, что по женской части. Сделала УЗИ и сходила к гинекологу, всё хорошо. В прошлом году было обострение гемороя, кал на скрытую кровь слабоположительный был. Ставила свечи, пересдавала, норма. И сейчас бурление в животе, у меня гипотонус желчного, в июне сдавала на дисбактериоз, обнаружены клостридии 10*5. Ничем не лечила. А сейчас при болях в животе поставила свечку от гемороя и боль прошла. Сдала копрограмму, напугалась. Колоноскопию делала в прошлом и позапрошлом году. На ней в 2022 был полип, удален. В 2023 ничего вообще, кроме гемороя не нашли. Что делать? Можно ли обойтись без колоноскопии? Раньше долго пила урсофальк, сейчас бросила.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотонус желчного. Аллергия.

Терапевт
Здравствуйте.
Наличие эритроцитов в кале при наличии геморроя в анамнезе требует осмотра проктолога для исключения обострения геморроя и подбора препаратов для его лечения.

Для решения вопроса о необходимости выполнения колоноскопии следует сдать анализ кала на кальпротектин; при повышенном кальпротектине выполнить колоноскопию в указанной ситуации - необходимо.
Клиент
Сергей Николаевич, а при дисбактрериозе и клостридиях кал на фекальный кальпроктеин тоже может быть высокий? Не хочу третий год подряд делать колоноскопию. В 2022 делала в онкологии по собств.решению,мне сказали делать 1 раз в 5 лет, врач сказал, что часто мне не нужно делать.

Терапевт
Обнаружение клостридий без наличия поноса и остальных симптомов колита чаще не дает повышения кальпротектина.
Ничего не писал о необходимости колоноскопии сейчас, но анализ на кальпротектин сдать в данной ситуации - необходимо, как и выполнить колоноскопию в случае его повышения или как вариант - показаться хирургу у которого наблюдаетесь после полипэктомии.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня клостридии были обнаружены в июне, но никак не беспокоило. А сейчас в животе бурлит, газы отходят и слабый стул, нечасто, но жидковат. Я сдала кал на токсины к клостридиям жду результат. Желчный плохо сокращается по гипомоторному типу. Еще геморой. Может это быть при такой симтопатике эритроциты и лейкоциты ед?
Терапевт
Более вероятная причина повышения эритроцитов и лейкоцитов - геморрой.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Эритроциты могли появиться в копрограмме из-за геморроя или анальной трещины.
В течение 7-10 дней используйте суппозиторий релиф ультра 2 раза в день.
После лечения нужно сдать кал на скрытую кровь методом иха. При положительном результате выполнить колоноскопию
Клиент
Анастасия Александровна, но я делала колоноскопию в сентября 2022 и 2023. Неужели так часто нужно делать? Ведь скрытую кровь и в прошлом году анализ показывал. А на колоноскопии только хр.геморой. В июня этого года эритроцитов небыло в кале.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего причина в геморрое.
Проконсультируйтесь с проктологом.
Такие диагностические стандарты, положительная кровь в кале - показание к колоноскопии.
Офтальмолог, Терапевт
Здравствуйте. Эритроциты в кале могут появиться даже при незначительном натуживании . Это совсем неспецифический показатель . Если хотите исключить наличие заболеваний вызывающих кровь в кале , лучше сдать анализ на скрытую кровь . Выздоравливайте .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Достаточно сдать кал на скрытую кровь, это будет более информативным и показательным методом исследования.
С уважением ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Правильно делали, что не лечили Клостридии - это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. В анамнезе геморрой и если было нарушение диеты, недостаточный питьевой режим, малейшее натуживание - приводит к повреждению микрососудиков и появлению в кале кровяных телец - эритроцитов. Рекомендую консультацию Проктолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я неправильно указала титр клостридий. Они у меня 10*6. В животе урчит постоянно и газы отходят. Сегодня была у проктолога, он сказал, что геморой спокоен, прямая кишка розовая, нормальная. А единичные эритроциты могли быть при чистки зубов небольшие повреждения. Колоноскопию делать не надо, т.к. она была 2 года подряд и норма.Что делать с урчанием в животе? И нужно лечить клостридии в титре 10*6?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антагонисты клостридий это бифидобактерии, нужен прием пробиотика Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, а нормофлорин Д пойдет? У меня 7 флаконов в холодильнике стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет