Консультация педиатра /

Прививка от Полиомиелита — вопрос №2503977

Добрый день!
Моей дочке 5 лет, в 2019-2020г. было сделано 3 прививки Пентаксим, ревакцинация дальше не делали.

Сейчас дочка ходит на гимнастику и девочке, с которой она туда ходит и тесно общается сделали живую вакцину от полиомиелита. Насколько дочке безопасно сейчас с ней общаться и ходить с ней в одну группу на гимнастику?
Или нужно делать ревакцинацию сейчас?

И второй вопрос: дома есть еще младенец, у которого нет ни одной прививки от полиомиелита, насколько ему безопасно? Дочь не может ничего принести домой?

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Три вакцины от полиомиелита достаточны, чтобы защитить ребёнка от вируса полиомиелита.
А на счёт любой другой инфекции, младшие дети всегда подвержены риску заражения.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день!
Правильно ли я поняла ваш ответ, что дочка можем перенести инфекцию полиомиелита от подружки домой и заразить младшего ребенка?
Педиатр
Нет, инфекцию полиомиелита не может старшая дочь принести домой. Но источником любовь другой вирусной инфекции может быть, не полиомиелитом. На счёт полиомиелита можете не переживать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для дочери ситуация безопасна т.к. она имеет защиту от 3х неживых вакцин. С подругой она может контактировать.
Дочь не может быть переносчиком вируса, для младшего ребенка тоже нет никакой опасности.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ! Успокоили😊
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас есть 3 дозы вакцины. Поэтому контактировать не опасно . Дочка малышу принести ничего не может. Но так как младенец ещё не привит, дочке нельзя делать живые капли.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Согласно санпину, если у ребенка есть 3 дозы вакцины от полиомиелита ему можно контактировать с детьми, которые получили живую полиомиелитную вакцину.
Другого ребенка она не заразит.
Педиатр
Юлия, добрый день! Понимаю Ваши переживания и готова Вас успокоить!

У старшего ребенка есть 3 вакцины, она защищена от заболевания, поэтому может контактировать с детишками и с подругой, которой сделали данную живую вакцину.

Так же она не может быть переносчиком, поэтому малыша заразить не может.

Но если будете старшей делать ревакцинацию, то не живой вакциной, потому что дома есть малыш, у которого ещё нет прививок от полиомиелита.

Не переживайте, здоровье Вам и Вашим детям!🌸
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день! Благодарю за такой развернутый ответ😍