Консультация хирурга /

Разошелся шов — вопрос №2504294

20.09.24 сделана операция: закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков. Отложу фиксированный системой PFN. 04.10 сняты швы. Швы обрабатываоись хлоргексидином и накладывалась повязка Cosmopor. На сегодняшний день верхний шов на бедре кровит и расходится. Что нужно делать? Чем обрабатывать? Консультировались в трав пункте, врач сказал обрабатывать как и раньше и пропить антибиотики.

Возраст: 90

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области раны. Температура в норме?
Клиент
Температура в норме. Фото прикрепила.
Хирург, Онколог
В травмпункте Вы консультировались вместе с пациентом или заочно? Доктор рану видел?
Клиент
Заочно. Так как бабушке 90 и нужно перевозку заказывать. Показала это фото.
Хирург, Онколог
В таком случае рекомендую Вам завтра обратиться в регистратуру своей поликлиники и пригласить на дом хирурга. Только обязательно укажите, чтобы доктор пришёл с набором инструментов.
По всей видимости в ране скопилась жидкость (серома/гематома). Тот факт, что жидкость вытекает наружу - хорошо. Однако главный вопрос, сколько её в ране. Если жидкости ещё много, есть риск, что данная жидкость инфицируется, произойдет нагноение раны. С целью уточнения данного момента нужно произвести ревизию раны.
В настоящий момент продолжайте обработку раствором мирамистина, сверху стерильную повязку Космопор. Повязку меняйте по мере ее намокания (насколько я понимаю, жидкости выделяется значительно).
В отношении антибиотика - выраженного воспаления сейчас нет, однако если Вы начали приём антибиотика (кстати, какой препарат?), то продолжайте его принимать согласно рекомендациям.
Но без осмотра хирургом в данной ситуации не обойтись.
Клиент
Антибиотик не принимаем. Вызвать хирурга на дом из поликлиники думаю нереально, так как даже терапевт не всегда приходит, вместо него фельдшер. Но спасибо за ответ. Вечером обработали хлоргексидином и наложили повязку Космопор. Завтра утром будем решать, что делать.
Хирург, Онколог
Может быть, данную услугу у Вас оказывают в частных клиниках. Рекомендую рассмотреть данный вариант.
Удачи Вам!
Клиент
Спасибо вам за рекомендации. Теперь хотя бы понятно, что это такое.
Клиент
Антон, прикрепила еще одно фото. Так рана выглядела вечером.
Хирург, Онколог
Видно некоторое выбухание в области раны - обычно такое возникает при скоплении в ране жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Завтра будем искать хирурга.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото проблемного места.
Спасибо.
Клиент
Фото прикрепила. Это в обед. Вечером крови почти не было. Температуры нет.
Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото шва, пожалуйста
Клиент
Фото шва прикрепила. Это в обед дочь фоткала. Вечером все было намного лучше.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Клиент
Фото прикрепила, вечером шов был почти нормальный.
Хирург
По фото имеет место скопление серомы в ране. Сейчас через угол шва серома стала дренироваться. В данной ситуации нужен осмотр хирурга, чтобы прозондировать рану и убрать жидкость, иначе она может нагноиться и воспалиться.
Пригласите на дом хирурга если пациент маломобилен, либо обратиться в поликлинику.
До осмотра хирурга обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день. То что вытекает это хорошо, что есть отток. Но нужно жидкость убрать иначе шов может нагноиться и разойтись.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо. Вечером рана была чистая.
Хирург
Сама рана по фото чистая, но если будет бежать жидкость нужна ревизия раны
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
Елизавета, посмотрите, пожалуйста, прикрепила еще одно фото. Так рана выглядела вечером.
Хирург
Сама рана выглядит хорошо, но исключить скопление жидкости в ране без точного вопроса к сожалению нельзя
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае можно предположить наличие серомы — скопление жидкости.
В текущей ситуации необходимо пригласить врача-хирурга на дом, чтобы попробовать провести ревизию раны.
Здоровья ⚕️