Разошелся шов

20.09.24 сделана операция: закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков. Отложу фиксированный системой PFN. 04.10 сняты швы. Швы обрабатываоись хлоргексидином и накладывалась повязка Cosmopor. На сегодняшний день верхний шов на бедре кровит и расходится. Что нужно делать? Чем обрабатывать? Консультировались в трав пункте, врач сказал обрабатывать как и раньше и пропить антибиотики.

Гипертония, гастрит
90 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области раны. Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура в норме. Фото прикрепила.

В травмпункте Вы консультировались вместе с пациентом или заочно? Доктор рану видел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заочно. Так как бабушке 90 и нужно перевозку заказывать. Показала это фото.

В таком случае рекомендую Вам завтра обратиться в регистратуру своей поликлиники и пригласить на дом хирурга. Только обязательно укажите, чтобы доктор пришёл с набором инструментов.
По всей видимости в ране скопилась жидкость (серома/гематома). Тот факт, что жидкость вытекает наружу - хорошо. Однако главный вопрос, сколько её в ране. Если жидкости ещё много, есть риск, что данная жидкость инфицируется, произойдет нагноение раны. С целью уточнения данного момента нужно произвести ревизию раны.
В настоящий момент продолжайте обработку раствором мирамистина, сверху стерильную повязку Космопор. Повязку меняйте по мере ее намокания (насколько я понимаю, жидкости выделяется значительно).
В отношении антибиотика - выраженного воспаления сейчас нет, однако если Вы начали приём антибиотика (кстати, какой препарат?), то продолжайте его принимать согласно рекомендациям.
Но без осмотра хирургом в данной ситуации не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик не принимаем. Вызвать хирурга на дом из поликлиники думаю нереально, так как даже терапевт не всегда приходит, вместо него фельдшер. Но спасибо за ответ. Вечером обработали хлоргексидином и наложили повязку Космопор. Завтра утром будем решать, что делать.

Может быть, данную услугу у Вас оказывают в частных клиниках. Рекомендую рассмотреть данный вариант.
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за рекомендации. Теперь хотя бы понятно, что это такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон, прикрепила еще одно фото. Так рана выглядела вечером.

Принятый ответ

Видно некоторое выбухание в области раны - обычно такое возникает при скоплении в ране жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Завтра будем искать хирурга.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото проблемного места.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Это в обед. Вечером крови почти не было. Температуры нет.

Здравствуйте
Добавьте фото шва, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото шва прикрепила. Это в обед дочь фоткала. Вечером все было намного лучше.

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, вечером шов был почти нормальный.

По фото имеет место скопление серомы в ране. Сейчас через угол шва серома стала дренироваться. В данной ситуации нужен осмотр хирурга, чтобы прозондировать рану и убрать жидкость, иначе она может нагноиться и воспалиться.
Пригласите на дом хирурга если пациент маломобилен, либо обратиться в поликлинику.
До осмотра хирурга обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день. То что вытекает это хорошо, что есть отток. Но нужно жидкость убрать иначе шов может нагноиться и разойтись.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Вечером рана была чистая.

Сама рана по фото чистая, но если будет бежать жидкость нужна ревизия раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, посмотрите, пожалуйста, прикрепила еще одно фото. Так рана выглядела вечером.

Принятый ответ

Сама рана выглядит хорошо, но исключить скопление жидкости в ране без точного вопроса к сожалению нельзя

Здравствуйте ?
В данном случае можно предположить наличие серомы — скопление жидкости.
В текущей ситуации необходимо пригласить врача-хирурга на дом, чтобы попробовать провести ревизию раны.
Здоровья ⚕️