Консультация терапевта /

Лечение сильного кашля — вопрос №2504989

Добрый день.
О себе, 34 года, хронических заболеваний нет, 4 месяца назад были роды, сейчас на ГВ, по ощущениям до сих пор не восстановилось прежние состояние(постоянно физическая и моральная усталость). Иммунитета нет видимо теперь совсем.

Запершило горло, сперва 3 дня лечила симптоматически ОРВИ, на четвертый день температура не падала,начала принимать антибиотики Амоксициллин 3 р в день. Эйфа тоже пила. Улучшений не было,а кашель изматывающий сухой все сильнее. Два последних дня принимаю уколы Цефтриаксона 1 гр дважды в день.
1. Какие ещё препараты подключить?
2. Какие сдать анализы?
3. Нужно ли идти на КТ и когда?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перед применением антибиотика делали анализ крови? Бактериальная этиология была подтверждена? анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ. Не вижу никакой надобности колоть препарат если человек в сознании и способен глотать - только фармакологическая нагрузка увеличивается, человек получает не только антибиотик, но и растворитель местный анестетик, а это тоже препарат и стресс. При любом способе введения препарата эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. При вирусной этиологии они не работают. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Антибиотики кашель не уменьшают, у них другой механизм действия. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
При грудном вскармливании можно делать ингаляции с пульмикортом 500 мкг 2 раза в день, 5-7 дней. На данный момент отхаркивающее и муколитические препараты принимать нельзя, будут усиливать кашель.
Больше пить жидкости. По описанным симптомам можно предположить острый бронхит. Желательно, чтобы доктор послушала лёгкие, если будут хрипы пройти рентген органов грудной клетки.
С уважением ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно было самостоятельно начинать антибиотики, да еще так хаотично их менять. Пока начните ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день до 7-10 дней. Горло першит? Часто рекомендуется в таком случае полоскать горло раствором Тантум верде 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания грамимдин или доритрицин 5-6 раз в день. Пить побольше воды. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген ОГК
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?