Всегда повышен холесткрин и тромбоциты

Подскажите пожалуйста, что может быть по анализам, постоянно повышен холестерин и тромбоциты , какие припараты принимать. Ечть боль в правом боку под ребром, тупая ноющая боль постоянео , отдает в лопатку. Делала узи , потологий не выявленно

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты могут реагировать повышением на воспаления, кровотечения, железодефицит.
Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости дополнительно , по боли в животе пройти осмотр гастроэнтеролога. Пока подержать диету боизку к средиземноморской,либо стол номер 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Узи делала уже раз 5, мрт так же. У гастроинтеролога была, единчтвенеое осталось колоноскопию делать(((

Планово можно сделать, а также проверить обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте, анастасия
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышения тромбоцитов нет.
Учитывая тенденцию к приближению тромбоцитов к верхней границе нормы, необходимо исключить дефицит железа: кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок. Также это может быть связано с перенесенной инфекцией
В плпне повышения холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса, если есть избыток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, спасибо. В зал хожу, вес не избытычный. А вот боль постоянная под правым ребром , опоясывающая сковонность и в лопатку отдает, устала от этой тупой ноющей боли(((

В плане боли в правом подреберье узи обп с консультацией гастроэнтеролога. Боли под лопаткой могут быть связаны с остеохондрозом, напряжением мышц, посетите невролога.