Консультация акушера /

Мазок при беременности — вопрос №2506267

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от сдачи мазка в третьем триместре? срок 31-32 недели, врач говорит по протоколу нужно сдать, в беременность сдавала все мазки, из-за укорочения шейки сдавала дополнительно мазок в 20 недель, все мазки абсолютно "чистые" , Полный половой покой. Так же стоит ИЦН, это собственно и является причиной нежелания лишних манипуляций, врач достаточно не аккуратная и после каждого мазка были дискомфортные тянущие ощущения. Очень боюсь залазить на кресло дабы не усугубить и без того не очень радостную ситуацию, заранее огромное спасибо! К Информации беременность вторая, в первую так же стоял ИЦН

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, имеете право отказаться.
Без Вашего согласия ни одна манипуляция не может быть выполнена
Клиент
Елена Борисовна, Чем я могу это аргументировать это перед врачом? она мне говорит что без мазка никак.

Акушер, Гинеколог
Как раз тем, что опасаетесь за усугубление и так непростой ситуации.
Клиент
Елена Борисовна, Вреда от отказа не будет?
Акушер, Гинеколог
Желательно, конечно, сдавать мазок в 3м триместре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы можете отказаться от любой диагностической манипуляции. конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, вреда от отказа не последует?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности важен нормальный биоценоз влагалища, а при ИЦН, когда шейка приоткрыта - вдвойне.
Если разовьется какой-то воспалительный процесс, даже банальная молочница - это может вам повредить. Конечно, в идеальном варианте мазок лучше сдать.
Клиент
Игорь Игоревич, ицн стоит недель с 13, все мазки были чистыми, сдавала как по срокам, так и дополнительно их, или при ицн воспалительные процессы могут "спать" а потом взяться из ниоткуда ? Жалоб по самочувствию никаких нет, выделений тоже, только короткая шейка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может взяться. При беременности поэтому и рекомендуют проводить это исследование чаще, чем небеременным женщинам - у них сопротивляемость инфекциям несколько понижена.
Банальная инфеция (кокки, кандида) попадают в половые пути с кожи перианальной области, для этого не нужно никаких особых обстоятельств.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо большое за разъяснение, а тогда если я соглашаюсь на мазок, не могу ли я этим спровоцировать выделения и преждевременные роды? (понимаю что возможно звучит и глупо, но переживаний очень много )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, забор мазка безвреден, конечно. Если только это - причина нежелания, соглашайтесь, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, услышала Вас! Огромное Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок все же лучше сдать, если есть ИЦН. Несвоевременно пролеченное воспаление влагалища может усугубить ситуацию. Если вы не хотите сдавать у своего гинеколога, то можно сдать в частной лаборатории, например, инвитро и аналоги
Клиент
Марина Григорьевна, в том и проблема, у нас негде больше сдать, а ехать за сотни км с моим диагнозом и в принципе на таком сроке не очень хочется
Акушер, Гинеколог
вообще мазок на флору берется тоненькой палочкой с тупым концом, вряд ли такая техника может нанести вред. Но если же вы не чувствуете неприятных симптомов (зуда, жжения, неприятного запаха) и сам процесс забора мазка для вас крайне дискомфортен, то вы можете от него отказаться в письменном виде
Клиент
Марина Григорьевна, никаких абсолютно неприятных симптомов нет, и да сдача мазка не только дискомфортна, но и болезненна (врач не аккуратная)
Акушер, Гинеколог
тогда делайте, как подсказывает внутренний голос) Большой проблемы в отсутствие жалоб не будет при несдаче мазка
Клиент
Марина Григорьевна, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго! Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жалоб нет, не обязательно сдавать мазок.
Важно в 36 недель взять посев из влагалища на носительство стрептококка агалактика.
36 недель это хороший срок, все препараты для сохранения беременности к этому времени отменяют
Клиент
Екатерина Сергеевна, это уже получается обязательный мазок?
Акушер, Гинеколог
Да, это обязательно посев в 36 недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое