Очень сильно болит запястье, не могу чистить зубы и держать чашку

Добрый день! После новогодних праздников начались боли в запястье при определенном хвате большим пальцем и боковом напряжении руки. Боль несильная, похожа на ушиб, отдает жжением выше запястья. Сначала думула, что это из-за того, что много терла на терке сыр. Боль была только в определенном положении и при боковой нагрузке на кисть. Чем сильней нагрузка, тем больней. Рука болит уже 4 месяца. Ходила к хирургу, но он не нашел положение в котором болит, да и не искал особо, и выписал мазать мазью "кетонал" 2 недели. Это не помогает, дип релиф и остальные подобные мази тоже. Пробовала держать в покое, обматывала бинтом, только больше болеть начинает,когда не двигвется. С утра вообще караул, к вечеру получше. Но вчера я неудачно убила таракана и видимо рука попала в это положение. Боль просто адская постоянная была минут 15, сейчас снова болит при сгибании, в покое не болит, но если раньше, когда я чистила зубы или держала чтото было все в порядке, но сейчас я не могу вообще шевелить рукой без боли. Не знаю, как быть, сейчас ведь карантин. Помогите, пожалуйста! Спасибо заранее.

Добрый день. Надавите по середине запястья, там где проходит кожная складка. Ровно по середине. Есть ли у Вас боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, добрый день! Нет, посередине зарястья давить не больно.

В том месте , где Вы показываете проходит чувствительная веточка лучевого нерва. При ее травматизации должна различатся чувствительность большого пальца справа и слева. Закройте глаза и попросите кого -то поколоть кожу больших пальцев. Одинаково?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, есть незначительное различие возможно изза грубости кожи большого пальца

Ну здесь 2 варианта. Или сустав болит или нерв. Если нерв, то будет разница в чувствительности.
Если сустав, то не будет. Острую боль обычно дают все-таки нервы.
Чем лечить: 1) ксефокам 8 мг 1 таб ×1 раз в день 7 дней
2) мильгамма 1 др×2 раза в день 7 дней
3) нейромидин 20 мг ×2 раза в день 7 дней.
4) избегать сгибания и разгибания в суставе. Лучше иммомилизировать чем-то. Если специальные приспособления( ортезы).

Здравствуйте! температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, добрый день! Нет, ни общей, не местной температуры не было.

местной температуры, покраснеия?

хорошо бы мрт или хотя бы узи сделать, ревмопробы, оак сдать

Добрый день!
симптоматика похожа на туннельный синдром (синдром запястного канала), когда нервы и сосуды ущемляются в узком костном канале.
Рекомендации:
разгрузить кисть, не выполнять никакой нагрузки на нее.
трентал 100 мг утром -1 мес, для улучшения периферического кровообращения
мильгамма 2 мл в/м -10 дней уколы, вит гр В
ксефокам 8 мг *1 р/д-5-7 дней таб, обезболивающие, противовоспалительные, для снятия отека внутри

Здравствуйте. А вот каких-то неприятных ощущений, онемений, покалываний нет в кисти, пальцах? Посмотрите на кисти с тыльной и ладонной стороны , мышцы одинаков развиты на обеих руках?
Примерно боли начались после того как на терке терли сыр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, добрый день! Онемений и покалываний нет, вроде на обеих руках все одинаково. Боли начались не срузу, но в тот день, когда терла сыр рука ужасно устала и я чувствовала, что нагрузка очень велика. И начало болеть я даже не заметила как и когда, движения на терке очень похожи на движения при которых боль

То что Вы описываете очень похоже на тендовагинит де Кервена, возникает когда суживается канал в котором находятся сухожилия большого пальца. Часто при травматизации бывает при частых однотипных движениях. Ваши симптомы типичны.
Вы можете провести специфический тест - тест Финкильштейна. https://www.youtube.com/watch?v=jMC3RgRLCME
Так же сдайте кровь на ревма-тесты на всякий случай, - СРБ, ревматоидный фактор.
Нужно провести курс противовоспалительной терапии - Ксефокам 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем таблетки 8 мг по половине таблетки 3 раза в день- 7 дней.
Обратитесь к ортопеду - для укола в область запястья глюкокортикостероида для снятия отека и соотвественно болей.
Втирать в запястье 1 раз в день Долгит крем.
И повязку попробуйте наложить - специальная фиксирующая повязка - колосовидная.
https://www.youtube.com/watch?v=hF2oOn8ZDi0 вот видео как повязку наложить.
Так же УЗИ обязательно кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо большое! Скажите, а без укола в запястье боль не пройдет или просто будет медленней проходить? Говорят, что эти уколы очень болезнены и вредны, это правда?

Нет он не вредны! Наоборот они уменьшат отек, и воспаление, и всего 1-2-3 раза. Бывает такое что боль проходит от обычного лечения и повязки! Боль от этого укола умеренно-сильная - то есть в момент введения препарата в болевую зону будет сильная боль , но на сколько бы она ни была сильной она терпимая и короткая.
Пока можно полечиться так. Рекомендуют инъекцию когда не помогает лечение. Если боль уходить не будет тогда рассмотрите этот вопрос!

еще тейпирование очень хорошо помогает, немного стабилизирует и распределяет нагрузку. После 2 недель ношения повязки - перейдите на тейпирование. Вот на видео посмотрите как тейпы накладываются https://www.youtube.com/watch?v=-PxkIFYUwRM

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, поняла, скажите, а если больно на посточку запястья нажимать со стороны большого пальца? До этого она не болела, а теперь я заметила, что вся боль сосредоточилась на ней

Да именно в этом месте и боль при тесте на тендовагинит. В том месте канал зажимает сухожилия. Повязка позволит минимизировать сдавление сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо огромное! Последний вопрос: нет возможности делать уколы, могу я пропить ксефокам в таблетках все 10 дней?

Принятый ответ

Укол был бы лучше. Но да, можно и пропить тогда 10 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо, поняла, а если я фиксирую повязкой и при длительном обиздвиживании боль становится сильней, это нормально?

Нет, это значит неправильная фиксация. Попробуйте как я Вам отправила ссылку на видео.

Похоже на тендинит (тендосиновиит) сухожилий разгибателей 1 пальца, лучевого разгибателя запястья (точнее можно сказать про осмотре). Из диагностики УЗИ (удивлен, почему не назначили) или МРТ (но это уже очень дорогостоящее). Рентген ничего особенного не покажет.
Лечение: создание покоя ортезированием (фиксатор лучезапястного сустава и первого пальца), бинтование Вы можете закрепить в нефизиологичном положении, местно противовоспалительные мази (к примеру фастум гель). При неэффективности инъекции гормональных препаратов типа дипроспана.
К сожалению, обычно длительно, до месяца.

С коллегами не соглашусь, на синдром запястного канала не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Николай, добрый день! Скажите, а это нормально, если от фиксации боль становит еще сильней?

Нет, такого быть не должно, но возможно, если фиксация происходит в неправильном положении. В аптеках и ортопедических магазинах продается фиксатор лучезапястного сустава и первого пальца (полужесткий, там металлическая вставка обычно только напротив пальца; массивных конструкций не надо. И по уму показать ортопеду руку (не хирургу)

Здравствуйте! Больше похоже на проблему ортопедического плана. УЗИ сустава и рентген как минимум, в идеале МРТ, анализ крови - ревмопроба. Курсом ибупрофен 200 мг 3 р/сут 5 дней при отсутствии противопоказаний и ортез на лучезапястный сустав. Консультация травматолога-ортопеда, возможно, потребуется блокада.

Скорее всего, при подготовке к празднику, Вы перегрузили и возможно несколько растянули руку. Произошёл отёк.Сосудисто нервного пучка,и он ущемился в костном канале.
ЛЕЧЕНИЕ:ограничьте физ.нагрузку,но не бинтуйте, т.к. нарушите кровообращение. Таб. ибуклин 1 таб.-2 раза.
Др.мильгамма 1 др.. 2 раза..
таб.Трентал 200 мг-2 раза 1 мес
Если есть возможность делать инъекции,
р-р дексаметазон 4м г 3-5 дней
р-р никотиновой кислоты 1%-2,0 в/м 10 дней.
Согревающие мази.

Здравствуйте. Попробуйте ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ. С уважением. Здоровья и удачи.