Дуодено-гастральныц рефлюкс +удаление жёлчного пузыря
Здравствуйте!предстоит операция по удалению жёлчного пузыря, при ЭГДС обнаружен Дуодено-гастральныц рефлюкс, Эритематозн дуоденопатия, эритематозная гастропатия, очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка. Сейчас присутствует посточнная горечь во рту, это желчь я так понимаю, которая присутствует в умеренном количестве в желудке.вопрос в том, когда мне можно начать лечение этого после удаления ж/п или сейчас уже?
Здравствуйте! Горечь во рту может быть спровоцирована забросом желчи в желудок (и пищевод) на фоне дискинезии желчевыводящих путей вследствие камней в желчном пузыре. После операции возможно нормализация оттока желчи и снятие симптомов горечи. ДО оперативного лечения возможен прием Нексиума 20мг утром натощак 28 дней, Гевискон по 1саше на ночь 28 дней. Коррекция терапии после холецистаэктомии на основании симптомов болезни, результатов ФГДС и анализов.