Мажущие выделения после фарм аборта
Добрый день. На сроке 4-5 недель был выполнен мед аборт. 04.09. первая таблетка, на следующий день начались выделения, 06.09. 2 таблетки небольшие выделения по узи плодное яйцо вышло. С 08.09 начались обильные выделения. Продолжались 5 дней, врач выписал настойку водяного перца. Выделения прекратились. 20.09 выполнили контрольное УЗИ, Эндометрий 7мм неоднородный, назначили повторное узи на 5 день следующий менструации. После УЗИ начались коричневые выделения. Сходила повторно на УЗИ к другому врачу, так же описывает остатки, без кровотока, так же сказали ждать следующей менструации. 04.10 начались мажущие выделения и продолжаются до сих пор, немного переодически тянет живот. Вопрос: могли ли описываемые по узи остатки без кровотока за это время превратится в плацентарный полип? и стоит ли беспокоится из за описываемого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас началась менструация, повторите узи на 6-8 день цикла, остатки должны выйти так как нет кровотока.
Марьям Ашалавовна, это очень сильно не похоже на менструацию, совсем по немногу мажет, или это норма после мед аборта?
Марьям Ашалавовна, добрый вечер, я не сдержалась и сходила сегодня на узи, протокол прикрепила, посмотрите пожалуйста. В этот раз увидели кровоток и полип под вопросом......... Неужели теперь готовится к удалению?(
Описывают кровоток миоматозного узла, в полости образование не описывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас не должно ничего беспокоить, всё идёт так, как положено идти после медикаментозного прерывания беременности. Данная картина УЗИ не характерна для формирования плацентарного полипа, нет кровотока.
Сделайте повторное УЗИ на пятый или седьмой день от начала выделений.
Срок беременности, при котором проходил медикаментозный аборт, слишком маленький для формирования плацентарного полипа.
Елена Александровна, добрый вечер, я не сдержалась и сходила сегодня на узи, протокол прикрепила, посмотрите пожалуйста. В этот раз увидели кровоток и полип под вопросом......... Неужели теперь готовится к удалению?(
Здравствуйте.
У Вас описан маленький миоматозный узел и он не находится в полости матки. Кровоток описан в нём.
Полость матки описана как свободная, там есть сгустки в дне. И в заключении написано "состояние после медикаментозного аборта". Волноваться Вам абсолютно не о чем, всё в порядке..
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , не могут.
В большинстве случаев остатки без кровотока полностью выходят с месячными, поэтому необходимо будет сделать контроль узи и все на этом)
Лейсан Фавадисовна, спасибо)
Лейсан Фавадисовна, добрый вечер, я не сдержалась и сходила сегодня на узи, протокол прикрепила, посмотрите пожалуйста. В этот раз увидели кровоток и полип под вопросом......... Неужели теперь готовится к удалению?(
Добрый вечер! Не накручивайте себя раньше времени. По узи не описывают кровоток , лишь предполагают. Картина станет ясной после месячных. Сделаете узи на 5-7 день.
Лейсан Фавадисовна, спасибо Вам... Я от врача чуть не в обмороке вышла просто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остатки с месячными должны выйти, контроль УЗИ после месячных на 3-5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, вам узи нужно повторить на 5-7день цикла, исходя из заключения дальнейшее действие