Консультация терапевта /

Головокружения, плохой анализ крови — вопрос №2509529

Беспокоят эпизодические секундные головокружения, недавно ночью поднималась к ребенку и стало резко плохо, до тряски рук, пока не отдышалась и не умылась, не смогла подняться, думала потеряю сознание. На смену погоды головные боли. Если не поем долго, может мгновенно напасть голод до дрожи, в пот бросает , хотя самочувствие было хорошим минуту назад. Питьевой режим не соблюдаю, питание тоже по беспорядочному графику , вредную еду не ем, но то без ужина, то без обеда, как попало, в общем. Без вредных привычек , рост 170. Вес 65. Заболеваний не диагностировано. По анализам не в норме : алт 34.01, глюкоза веноз 2,85 (год назад была 4.16), холестерин общ 5,61, повышен около года, лпнп 4.19. Незначительно выше нормы гемоглобин 142, эритроциты 4,75, гематокрит 44,9 , RDW-cv 14,6, MPV 11.8. Д-димер 172.4. Что делать, куда идти. Головокружения и ночной приступ слабости пугают.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Инна!
Прикрепите пож-та анализы

Вы проверяли Щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, щитовидную проверяла прошлым летом. Прикрепляю свежие анализы крови и прошлогодние по щитовидке.
Терапевт
Как у вас с употреблением белковой пищи (очень важно употреблять красное мясо 3-4 раза в нед), ведь белок это строительный материал

Рек-ую сдать анализ на общий белок, проверить ОБП-УЗИ ОБП+почек и надпочечников. Сдать инсулин, может у вас его избыток (так снижен сахар)

Вы курите?
Клиент
Юлия Николаевна, не курю ничего. Еда всегда с мясом. Свинина, курица, рыба. Но приемы пищи не регулярные, перехвачу утолить голод и все. Могу в течение дня ни разу нормально не поесть.
Терапевт
Реком-ую дообследоваться
И питаться по режиму рационально

Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Подобные жалобы могут отмечаться на фоне нерегулярного питания, переутомлений, недосыпов.
В первую очередь рекомендую нормализовать режим труда и отдыха, наладить питание (оно должно быть регулярным и сбалансированным),отрегулировать питьевой режим.
Больше времени на свежем воздухе проводите.
Сдайте свежий общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, ттг, витамин д, проконтролируйте уровень холестерина с липидограммой.
Контролируйте уровень артериального давления, особенно при появлении жалоб.
Покажитесь терапевту с результатами.
Также рекомендую сделать УЗДГ бца, показаться неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Результаты анализа я указала по вчерашней сдаче крови. УЗИ бца было вчера - результат - без отклонений.
Терапевт
Признаки недостаточного питьевого режима по анализу крови. Низкий уровень глюкозы крови. Это может быть причиной головокружений.
Увеличьте питьевой режим, питайтесь полноценно. Кровь на глюкозу сдайте повторно для контроля.
Уровень алт повышен незначительно.
Каков возраст ребёнка? Кормите грудью?
Какие-то витамины, БАДы принимаете?
Клиент
Мария Алексеевна, витамины и бады не принимаю. Ребенку 4 года. Не кормлю грудью с 2 лет.
Терапевт
Если по уздг БЦА всё хорошо, то для нормализации уровня холестерина крови достаточно будет соблюдения гипохолестериновой диеты и увеличения физической активности.
В плановом порядке рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
В остальном рекомендации прежние.
В анализах изменения не критичные.
Нужно скорректировать режим и характер питания, усилить питьевой режим и вести активный, здоровый образ жизни.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Проведите узи щитовидной железы и узи брюшной полости.
С результатами консультация терапевта.