Почему падает настроение
Здравствуйте! В 2021 тяжело переболела ковидом и после этого начались ПА и тд. Поставили диагноз: ГТР. Назначали: Ципралекс: Этот препарат мне очень помог, прошла тревожность, ПА, бессонница , навязчивые мысли и появилась вера в будущее. Пью препарат уже год. Подскажите пожалуйста, почему бывает, что появляется депрессивное настроение и тяжесть на душе, как будто у меня много проблем? Хотя все хорошо. (бывает это чувство то 1-2 раза в неделю, то 1 раз в 2 недели) и я всегда очень боюсь этого состояния. Как будто камни на душе. Потом бывает поговоришь, выплачешься и пройдет. Скажите, что с этим делать? И похоже ли это на циклотимию, когда это не зависит от меня? Я очень этого боюсь. По родне никто не болел БАР. Подскажите пожалуйста, что делать чтобы это прошло.
скорее тревожность прорывается иногда, ее вы и воспринимаете как тяжесть на душе. С этим ничего не надо делать, можно принять как данность, что вот у меня иногда возникают некие ощущения, но эти ощущения - не я, они не отражают моего состояния, не дают никакой информации о мире, они просто есть, протекают мимо и проходят. С учетом их частоты скорее всего даже коррекция терапии не требуется. Данных за циклотимию вообще не указали..
Кирилл Валерьевич, хорошо спасибо!
В целом у меня всегда стабильное настроение, человек я спокойный. Просто иногда попадаю в эту яму «камней на душе» и кажется что это депрессия, а потом пройдет и я снова огурцом. Вот и начиталась что перепады- это циклотимия.
нет, циклотимия - это когда годами гипомания сменяется субдепрессией. Вы же гипоманию не описали. И все же я за тревогу, ее надо лечить, есть вероятность, что и описанные спады прекратятся, банально стрезам подключить к терапии
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что это не депрессия все-таки, а просто "накаты" тревоги. Медикаментозно подкреплять необходимости ничем не вижу, учитывая, что не так сильно это беспокоит. А вот параллельно к врачу-психотерапевту/психологу обратиться все же рекомендовал для работы со своими мыслями/эмоциями.
У Вас не циклотимия, она проявляется совершенно в другом.
Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, определенно по мере прочтения будет становиться легче.
Здравствуйте, какая дозировка ад? Есть ли психотерапия? Прослеживается ли связь жалоб на данные состояния и пмс?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Дозировку 15мг пью 4 месяца. Психотерапии нет. Особенно чувствую эти состояния в ПМС, а длится ПМС у меня по 2 недели со всеми вытекающими симптомами.
При пмс часто хуже становится, Вам можно дозировку увеличить до 20 мг, по 2,5 мг в неделю, не сразу +5. Постепенно(4-6 недель) на этой дозировке состояние должно сровняться, при условии хорошей переносимости, если нет, то менять ад.
Ну и надо психотерапию по методике кпт подключить.
Екатерина Дмитриевна, большое вам спасибо! А сколько пить в такой дозировке? Подскажите , мои симптомы не похожи на другие расстройства, кроме как невроза?
Принятый ответ
Нет, по поводу диагноза не бойтесь. Принимать ад 9-12 мес от момента нормализации состояния .
Здравствуйте.
Если бывают ухудшения состояния, значит дозировки антидепрессанта не достаточно, надо повышать до 17.5,а через неделю до 20 мг при необходимости.