Сыпь аллергия
Здравствуйте! Ситуация такая, ребенку 5,5 месяцев, на ГВ,вводим прикорм, ввели баночное пюре кабачок, цветная капуста, каша без молочная гречневая, давала яблоко в ниблере, а так же банан-было раздражение (от него раздражение может быть на коже?). 02.10 ввела пол ложки брокколи и чуть позже яблоко. В итоге через некоторое время появилась сыпь (фото во вложении 1). Фенистил начала давать 04.10, но ситуация не улучшается, еще хуже (фото 2). Сегодня не давала ни прикорм, не фенистил. Что делать, от чего может быть? Грешу кроме брокколи на яблоко (хотя ранее давала), на сам фенистил и может от слюней еще так сказалось? Какие мои действия должны быть? Будьте добры помочь
Здравствуйте!
На фото периоральный дерматит.
Высыпания локализуются около рта, вокруг глаз, околоносовой области, области носогубных складок.
Возникают ощущения жжения, болезненности, стянутости и напряжения кожи в месте высыпаний.
Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения, контакта с едой, если часто трогают лицо руками.
Необходимо исключить фторированные зубные пасты, сладкое , мучное, острое, соленое, горячее.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно неотанин, скин-кап, цинокап или ля Рош цикапласт бауме в5 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Прикорм дальше можно давать?
Да, можно)
Это один из вышеперечисленных кремов взять? Кишечник надо как-то проверять?
Принятый ответ
Да, один из вышеперечисленных.
Проверять "кишечник" необходимости пока нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
На область около рта , щеки действует очень много раздражающих факторов (обильное слюнотечение, размазанный прикорм по лицу (в составе фруктов и овощей кислоты, которые раздражают кожу), сосание кулака, желание что-нибудь погрызть, резкий перепад температур от ветряной погоды до помещения с включенным отоплением, частое умывание ребенка водой, отсутствие увлажнения кожи, частое использование влажных салфеток).
Это не проявления пищевой аллергии.
-необходимо создать микроклимат дома: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-перед едой и в целом в течение дня (до 4-5 раз в день) использовать "барьерные средства": цикапласт ля рош позе, цикабио биодерма, авене сикальфат , после еды умыть лицо и нанести увлажняющий крем: липикар бауме ля рош позе/биодерма атодерм/авене ксерокалм ад/липикар
-прикорм дальше вводим, стараемся чтобы ребенок сильно не размазывал еду по лицу)
Здравствуйте, спасибо! Неотанин подойдет ?
Принятый ответ
Неотанин именно можно наносить точечно на высыпания.
Для защиты кожи от внешних раздражителей используют барьерные ЦИКа кремы