Консультация гастроэнтеролога /

Что это было? — вопрос №2509874

Здравствуйте. Вчера вечером у меня случилась большая неприятность. Вечером около девяти часов начал болеть живот. Болела верхняя часть, отдавало в центр, где сходятся ребра, по ощущениям- будто кол втыкали. Боль неравномерная, то сильнее, то отпустит. Поднялось АД. Через час начался жидкий стул, бегала в туалет всю ночь, каждые 20-30минут, до 4х утра, практически водой. Пару раз были приступы тошноты. Боль почти стихла где-то в час ночи. В марте мне гастроэнтеролог поставил диагноз Хронический панкреатит, долгое время были боли, я пролечилась таблетками, сидела на строгой диете довольно долго, похудела. Боли прошли, и я "расслабилась" стала есть разную еду. дальше больше- вернулись вредные продукты. Вчера ела соленую горбушу, которую сама солила, зеленые яблоки, сырокопченую колбасу. Иногда начали появляться неприятные ощущения в животе, но я никак не могла себя заставить снова питаться по диете. Скажите пожалуйста, то, что случилось, это обострение панкреатита или отравление, на что похоже? Сегодня пока пила только воду, в обед чашку чая и несколько сушек. Пока чувствую себя более-менее нормально. В туалет не бегаю.

Возраст: 47

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень похоже на то, что поджелудочная железа так среагировала но и нельзя отрицать кишечную инфекцию, недостаточно данных.
Неплохо было бы сдать анализы - общий анализ крови, биохимию с амилазой. Узи обп, копрограмму.
Сейчас я бы рекомендовала принимать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день , Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды.
Строгая диета 1 месяц!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо.

Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а приступ панкреатита может быть несколько часов? Читала в инете, что он длится 5-7 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, больше похоже на кишечную инфекцию.
У вас есть возможность добавить те обследования по которым вам выставили диагноз панкреатит хронический?

Для купировая симптомов рекомендовано: Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в сутки 2 недели
Смекта 1 пак 3 раза в день до 3-5 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Если будет чувство тяжести в прием пищи можно добавить Креон 25000 ед
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, есть УЗИ.
Гастроэнтеролог
Было бы хорошо, так как диагноз хронический панкреатит это достаточно серьёзный диагноз
Клиент
Разия Еслямбековна, прикрепила. Других обследований не было. Но тогда в апреле я врачу ещё показывала анализы, что делала в январе: кальпротектин, ср- белок, копрограмму, на тот момент они были в норме. Диагноз на основе УЗИ и осмотра.
Гастроэнтеролог
Посмотрела
Диффузные изменения поджелудочной железы не равно хронический панкреатит.
Для уточнения диагноза рекомендовано МСКТ ОБП с контрастом.
Часто под этим диагнозом скрывается функциональная диспепсия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптомам можно предположить или функциональную кишечную диспепсию, на фоне погрешности в питании или же кишечную инфекцию. Ничего особенного по УЗИ ОБП, которое прикреплено нет. Поджелудочная нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, то есть данных за панкреатит нет. Важно оценить как функционирует орган, для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) и ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы отдифференцировать диспепсию от кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, анализы сдавала в последний раз в январе, узи за весну. Зимой по анализам все было нормально, но все равно поставили диагноз -панкреатит. Может быть, вчера я отравилась рыбой?
Гастроэнтеролог
Конечно может, тут только понаблюдать за самочувствием.
Касательно "панкреатита", пожалуй самый частый и самый не обоснованный диагноз, который встречается повсеместно. Истинных панкреатитов в разы меньше.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, думаю, что действительно надо вернуться к диете все таки.
Гастроэнтеролог
Не прям строго, но убрать откровенные вредности и пока повременить со свежими овощами и фруктами, а так же кисломолочными продуктами. Пусть все успокоится.