Консультация лора /

Боль в пазухах — вопрос №2510811

Здравствуйте, муж болел был насморк (в анамнезе хронический синусит) вроде ничего было, но три дня назад заболело в области пазух, сегодня правая сторона лица болит. К врачу не попал сегодня, но сделали снимок, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А сколько всего дней болеет? Чем лечился?
Можете сделать фотографию, чтобы была не засвечена вторая сторона, и прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, Простуда была. Пил осельтамивир. Осложнения на нос пошли. Хронический синусит. С четверга протаргол капал, тизин, синупрет. Сейчас полидекса. Вместо протаргола и тизина. С выходных начало отдавать в зубы. В понедельник врач назначил полидекса, отменив протаргол и тизин. И отправил на снимок

Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть воспаление в лобных пазухах, возможно небольшое в верхнечелюстных.
Рекомендована антибактериальная терапия
Подойдет Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Если нет аллергии, не принимал недавно этот препарат, с согласования лечащего врача
В проекции пазух не греть
Промывание носа Долфин 2-3 р/д 7-10 дней
Дезринит по 2 спр 2 р/д 2 недели
При отсутствии динамики решение вопроса о наложении синус-катетера
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла,спасибо !Подскажите пожалуста, а, найз можно принимать при приёме амоксиклава?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно любые нпвс в качестве обезболивающих
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке признаки фронтита справа наиболее вероятно с жидкостью в правой лобной пазухе

Протаргол и полидекса это агрессивные препараты не стоит их использовать в нос

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца