Правильно ли назначили лечение

Жалобы на умещённое болезненное мочеиспускание, дискомфорт в промежности. Температура 37.6. Трузи простаты: железа размеры-объём 47 см куб. Контуры ровные, форма округлая, в просвет мочевого пузыря не вдаётся. Есть фиброзные включения с единичными микрокальцинатами. Эхогенность снижена. Семенные пузырьки не расширены, диаметром 1,0. Диагноз острый простатит: таваник по 500 мг 1 раз в день. Флюконазол по 150 мг. Дикдофенак 100 мг 1 раз в день.

Игорь, здравствуйте! Делали вам УЗИ почек? Сколько дней вышеуказанные жалобы?

Вадим, узи почек не делали. Симптомы уже как два дня.

Игорь, в вашей ситуации на мой взгляд эффективней будет лечение: ципролет 500 мг х 2 раза в день 7 дней, Канефрон 1т х 3 раза в день 14 дней. Омник 1 таб на ночь 14 дней. Свечи витапрост 1 св х 2 раза в день 10 дней. Можно диклофенак дней 5 и омепразол 20 мг 10 дней.
После купирования воспаления, болевого синдрома в плановом порядке сдать ПСА, секрет простаты, УЗИ почек, контроль УЗИ простаты через 3 месяца.

Здравствуйте. К лечению добавил бы Омник 0,4 мг 1 раз утром, после завтрака, 30 дней. Таваник пить 28 дней. Диклофенак 7 дней.

Здравствуйте, Игорь !
Проводили ли Вам анализ секрета предстательно

Здравствуйте, Игорь !
Проводили ли Вам анализ секрета предстательной железы ?
Определяли ли уровень ПСА ?

Яков, анализ секрета не проводили, так как есть риск усложнить проблему. ПСА сдавал раньше, был отрицательный

Здравствуйте. Вы не написали продолжительность лечения таваником и другими препаратами. Если бактериальный простатит подтверждён, то лечение таваником должно быть не меньше 21 дня. Если нет, то сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев или посев эякулята с определение5м чувствительности к антибиотикам, после чего уже правильно подобрать антибиотик по чувствительности. Также учитывая проблемы с мочеиспусканием, добавить к лечению тамсулозин 0,4 мг по 1т утром после завтрака 1 месяц. Если не сдавали на ИППП, то до лечения сдать ПЦР соскоб из уретры на все ИППП для исключения патогенной флоры или эякулят на ИППП.

Галина, таваник по 500 мг. 1 раз в день, пока 10 дней. Дальше доктор будет смотреть.
Микосист по 150 мг 1 раз однократно на 5 день.
Бифиформ 1 кап/3 раза в день 10 дней.
Диклофенак 100 мг 1 раз в день на ночь 5 дней

В таком случае, лечение Вам назначили наугад ! Если возбудитель Вашего простатита окажется чувствительным к Тавинак , то будет польза , а если нет , то лечение может оказаться не совсем эффектиным ! Небольшие кальцинаты не могли стать абсолютным противопоказанием для взятия секрета предстательной железы на анализ или в крайнем случае можно было проводить анализ не секрета железы , а эякулята !

До начала лечения рекомендую всё - таки дообследоваться, так как если начнёте приём антибиотика, то сдавать на посев можно будет только через 14 дней после окончания курса антибиотика, иначе информативности у анализа не будет. Считаю, что продолжительность недостаточная лечения такой формы простатита. Но, хорошо, что Вы остаётесь под наблюдением и врач скажет что делать дальше. А тамсулозин (омник) 0,4 мг обязательно вместе со всем лечением начинайте, так как железа сильно увеличена в размерах, а через простату проходит мочеиспускательный канал, поэтому отёчная железа сдавливает мочеиспускательный канал, отсюда проблемы с мочеиспусканием. Улучшение должно наступить с первых дней начала лечения.

Галина, омник утром принимать после еды или на ночь?

Принятый ответ

Утром после еды - завтрака.

Ну вообще тактика не правильная.У Так как у Вас симптомы сопровождаются системной реакцией в виде температура,необходимо парентеральное введение а/б в течении нескольких дней, а затем перейти на пероральный прием-Таваник препарат выбора.Также добавила бы свечи Вольтарен на ночь 10дн,затем Витапрост 10дн,Флуконазол 150 каждые 5дней приема антибилтика.Половой покой,

Омник добавьте.Железа увеличена за счет отечности,как воспаление снимется,отечность пройдет.Вообще,острый простатит-стационарный диагноз.

Принятый ответ

При остром простатите необходимо сразу же начинать лечение,а не ждать результаты обследования, кае вам тут рекомендуют, таким образом можно и абцесс простаты заполучить