Кровотечение

Здравствуйте, началось кровотечение на 17 день цикла. Перед этим болела грудь как перед месячными, когда стало кровить грудь прошла. На пятый день обильные выделения прошли, стало мазать. 9 месяцев назад было тоже самое, пропила регулон 3 месяца и цикл нормализовалось. Пол года назад делала узи малого таза, было все нормально. Сегодня ходила на приём к врачу, он сказал надо делать чистку и отправлять на гистологию, тк кровотечение второй раз за год. Надо ли делать читку? Что это может быть?

38 лет

Здравствуйте.
А УЗИ сегодня выполнили Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, нет узи сегодня не делали, сразу отправили на чистку.

Нужно, конечно, выяснить причины по УЗИ, а потом уже определиться с тактикой. Может у Вас совсем иная причина, не гиперплазия эндометрия.

Екатерина, здравствуйте!
А есть результат сегодняшнего УЗИ?
Сейчас кровянистых выделений уже нет, верно? Прошло, как обычная Ваша менструация или более обильно/скудно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна, узи сегодня не делали. Ещё немного мажет, прошли более обильно.

Екатерина, тогда начать нудно с УЗИ, пока что о выскабливании речи быть не может. У Вас уже нет кровотечения, а причина сбоя пока что не установлена. Сделайте обязательно УЗИ для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна здравствуйте сделала сегодня узи, посмотрите пожалуйста.

Екатерина, по узи описывают вторую фазу цикла. Справа была овуляция. Эндометрий не утолщен, признаков гиперплазии не описано, менструация чуть позже должна будет прийти.
Обращает на себя внимание, что снижен овариальный резерв по узи - всего один фолликул слева описан. Это может быть причиной сбоев менструального цикла.
Можно сдать кровь на АМГ и ФСГ, чтобы исключить эту причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна, эндометрий гипоэхогенный это норма или нет.

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна, онкологии у меня нет? А то меня пугали, что может быть.

Принятый ответ

Екатерина, нет, признаков гиперплазии, утолщения эндометрия по УЗИ у Вас нет. Сбои скорее всего связаны со снижением резерва.
Но узи хорошо бы повторит на 6-9 дни цикла, когда можно более подробно оценить структуру эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо вам

Здравствуйте

Вы делали УЗИ матки и придатков?

Может быть функциональная киста яичника образовалась, от этого кровянистые выделения.
Или ановуляторный цикл

Только сбой цикла не показание к выскабливанию конечно

Здравствуйте ?
Необходимо выполнить УЗИ.
Ранее выставляли диагноз гиперплазия эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марьям Ашалавовна, ставили аденомиоз.

При обильных менструациях связанные с аденомиозом рекомендуется установка ВМС Мирена, она обладает лечебным и контрацептивным действием или прием препаратов КОК с диеногестом.

Здравствуйте, полугодовалое узи не подходит, необходимо свежее и на основании заключения уже принимать решение

Добрый вечер,сразу на выскабливание не нужно,сделайте узи,это может быть на фоне дисфункции яичников.

Здравствуйте, необходимо в таких ситуациях выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день следующего цикла, если эндометрия менее 8 мм, то чистка не нужна.