Консультация хирурга /

Швы на лице как обрабатывать и через сколько снимать — вопрос №2511428

Добрый вечер! Зашили глубокую рану на лице около глаза, не удачно упала в ночь субботы в травматологии. Рекомендаций не дали, сказали обратится к педиатру, тот отправил к хирургу, но пока я ждала уже поликлиника закрылась, подскажите как обрабатывать швы, какими мазями, может что то принимать внутрь и через сколько их нужно снимать. Заранее благодарю за ответ

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Марина! Рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, точечно наносить Бетадин ( 2 раза в день или чаще). Внутрь принимать ничего не нужно. Швы снимают в среднем на 6-10 сутки, запишитесь к хирургу к этому сроку.
После того, как снимут швы и рана заживет , для рассасывания рубцовых тканей можно будет использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев.
Берегите себя!