Консультация гинеколога /

Эндометриоз.Менструация — вопрос №2511451

Здравствуйте.
По кольпоскопии выявлен эндометриоз.Менструация была по 8-9 дней.
Назначили гормон Джес плюс.
В первый день месячных начала прием,и вот уже с 27 сентября ,2 недели у меня каждый день мажет,то это темные выделения,то это кровь красная.Не прекращая.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату, это нормальная реакция
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, они могут идти все 3 месяца?и нужно ли их останавливать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При мажущих выделениях не нужно. Могут идти, могут перестать. Это индивидуальная реакция. Чаще проходят в течении первого мес
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Такое возможно в период адаптации к препарату, к любому КОК, в течение 2-3 циклов приема. Это нормально, если выделения не обильно идут. Если будут наблюдаться и дальше, можно будет подумать о смене препарата
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, они могут идти все 3 месяца?и нужно ли их останавливать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если мажут, не обильно идут - останавливать не нужно. Да, могут все три месяца побеспокоить, но должны со временем становиться скуднее и реже
Клиент
Анна Владимировна, а то что цвет разный выделений ,тоже норма?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Цвет может быть и алым и коричневатым. Помимо этого беспокоит что-то: зуд, боль, жжение?
Клиент
Анна Владимировна, нет,в остальном норма.
Но вот два 2 уже идут красные,полные ежедневные прокладки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, можно пропить транексам по 500 мг х 3 раза в день 3-5 дней, что бы остановить выделения
Клиент
Анна Владимировна, как бы наоборот хотелось избавиться от длительной менструации,а тут не прекращается,..Пугает нормально ли это вообще,и как далее вообще можно понять когда начнется следующая менструация
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, для периода адаптации - нормально. Нужно подождать и понаблюдать. Если также будет, думать о смене препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С какого числа начали прием Джесс?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, с 27 сентября.как пришли месячные
Акушер, Гинеколог
В таком случае вероятнее всего это адаптация к приему препарата. Вы можете принять Транексам по схеме, сначала по 1000 три раза в день, три дня; потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вот 2 дня выделений больше стало.Транексан уже 2 день пью,ежедневные прокладки полные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В первые 2-3 месяца приема период адаптации к препарату
Могут быть ациклические кровянистые выделения
С каждым новым циклом таких выделений должно быть меньше
Понаблюдайте

В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения больше похожи как на сами месячные вот 2 дня как .Но так сильно не идут как при них, но ежедневные прокладки полные
Акушер, Гинеколог
Используйте кровоостанавливающие