Выраженный дефицит витамина д и анемия

Сдавала анализ на гидроксивитамин Д и на ферритин из-за плохого самочувствия (темнеет в глазах, головокружение, плохой сон, депрессивное состояние, слабость и тд). Сейчас показатель железа в крови 3 при норме 11-32. Показатель витамина Д равен 9 (если меньше 10, то выраженный дефицит). Год назад уже была диагностирована железодефицитная анемия, железо в крови тогда было 1. Пила месяц Ферро фольгамму, подняли железо до 11. Мне сказали, что это нормальный показатель и что нужно переставать пить таблетки. Хотелось бы проконсультироваться, какие препараты принимать сейчас? Пить витамин д отдельно или принимать его в витаминно-минеральном комплексе (компливит, например)? Какие препараты посоветуете? Нужно ли менять ферро фольгамму на другое железо?

Анемия, хронический тонзиллит, гастрит, хронический пиелонефрит
20 лет

Здравствуйте
Ориентироваться нужно не на уровень железа, а на уровень ферритина. При его снижении менее 30 препараты железа нужны. Первой линией являются препараты двухвалентного железа- ферретаб, тардиферон, сорбифер, тотема.
Для восполнения витамина д - витамин д 6000 ме 8 недель, затем 1000 ме длительно (вигантол, аквалетрим и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Павловна, если у меня витамин д в капсулах по 2000 ме, то мне сразу три капсулы выпивать или по одной 3 раза в день?

Можно сразу 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Здравствуйте, уточните, какой сейчас гемоглобин и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, гемоглобин 113 (норм. значения 119-146), ферритин 3 (норм. значения 11-32)

Имеется лёгкая форма железодефицитной анемии. Будет полезным начать курс тардиферон 80 мг 1-2 раза в день вне еды, запивать яблочным соком. Курс 6-8 недель. Далее контроль гемоглобина и ферритина.
Все зроничпса к патологии пролечивать, ликвидировать очаги инфекции, если есть. Они негативно отражаются на обмене железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, могут ли случаться из-за анемии на фоне низкого ферритина обмороки?

Маловероятно, но железодефицит может отягощать неврологические проблемы. Осмотр невролога крайне желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, если у меня капсулы витамина д по 2000 ме, а надо 6000 в сутки, то мне за один раз выпить 3 капсулы или по одной 3 раза в день?

Может по утрам 2 капсулы принимать. Этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!