Аллергия у грудного ребенка?

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, на ГВ плюс начали прикорм, в месяц был поставлен диагноз АБКМ, тк обсыпало лицо, шею, плечи, на щеках были корки, мне была прописана безмолочная диета и действительно когда начала ее соблюдать, кожа очистилась. Кроме того, в 1,5-2 месяца были признаки реакции на респираторные аллергены (когда ездили в деревню, начинала дышать со свистами и хрипами, было 3 таких эпизода), в 3 месяца делали копрограмму, показало положительную реакцию на белок, несколько дней назад сделали педиатрическую панель, показало все нолям. Педиатром мне назначена безмолочная диета минимум на 6 месяцев, тк организм должен совсем забыть этот продукт, но по анализу, реакции на молоко нет. Подскажите, пожалуйста, мне все также продолжать соблюдать без молочную диету до 6 месяцев или можно вводить эти продукты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний, которые были в 1 месяц. Скорее всего у ребёнка было акне новорождённых, которое проходит
самостоятельно.
Сейчас как состояние кожи? Сухая? Есть элементы воспаления?
В диагностике пищевой аллергии не всегда информативны анализы на специфические иммуноглобулины е. Не всё реакции на пищу протекают по иммуноглобулин е зависимому механизму (есть ещё замедленные реакции, которые кроме как пищевого дневника достоверно лабораторно не подтвердишь).
Специфические иммуноглобулины е могут быть информативны и полезны в случае, если реакция протекает с такими симптомами как : острые реакции по типу крапивницы, ангиоотека, бронхоспазма, работы, анафилаксии, мгновенного обострения атопического дерматита (тайминг возникновения реакции первые минуты - 2 часа от употребления продукта).
Сейчас, если кожа чистая вы можете ввести молочные продукты в свой рацион под контролем пищевого дневника и отслеживанием реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, фото к сожалению нет, у нее были как отдельные красные точечки (на шее, плечах и груди), а щеки были просто все красные и на ощупь как будто под корочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, педиатр предположила еще, что это аллергия, тк нам сразу после рождения в родзале дали смесь

Скорее всего это могли быть акне и или себорейный дерматит.
Попробуйте ввести в свой рацион молочные продукты и отследить реакцию.
Точно мы можем сказать только проведя элиминацию - провокацию.
Если кожа ухудшит своё состояние, то это реакция на молочные продукты.
Но в 1 месяц атопический дерматит не стартует.