Консультация терапевта /

Диастолическое давление — вопрос №2512286

Здравствуйте!Повышается диастолическое давление до 100 и выше вечером и ночью. Гипотериоз.Диффузные изменения щитовидной железы по типу хронического тиреоидита.TI-RADS 2.пью 75 тироксин давно.Иногда повышается и систолическое до 147 Мне 67 лет. Анализы прилагаю.А также сердцебиение до 90, но не всегда..Что пить при высоком нижнем давление?.Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронический тонзилит.Гипотериоз.

Терапевт
Добрый день. Разница между систолическим и диастолическим ад в идеале должна быть 40 мм.рт.ст.если у вас регулярно давление прослеживается в районе 140-147/100- то эта разница допустима. Если у вас давление систолическое преимущественно в норме 120-130 ,при этом диастолическое 100 и выше,тогда в первую очередь необходимо исключать патологию почек. По узи обп- у вас есть нефроптоз- если нефроптоз сильно выражен,то может быть нарушение его выделительной функции.
2) необходимо выполнить уздг почечных артерий, учитывая дислипидемию ( лпнп высокий 5- требуется назначение статинов)+ атеросклеротические изменения по эхокг.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Разницу между систолическим и диастолическим ад хорошо выравнивает препарат индапамид ( арифон) 1.5 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо.Всё понятно.Статины пробовала пить,но стали болеть мышцы.Бросила.Неужели еще не появились другие таблетки для снижения холестерина.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. При высоком нижнем - спазмолитики: прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. В такие моменты отмечаете головные боли, спазмы? Нижнее - диастолическое давление, его ещё называют сосудистым. Нет ли заболеваний почек? УЗИ почек и мочевыводящих путей как давно делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.