Сильный кашель

Здравствуйте! У ребенка 3,5 года затяжной кашель после ОРВИ. уже 2 недели кашель приступообразный громкий сухой, в основном после сна. Насморка нет. Вчера педиатр прописал лечение 1) Ингаляции беродуалом и затем лазолваном на 7 дней 2) Тонзилгон 3) Сбор грудной №4 на 7 дней Подскажите пожалуйста верно ди назначено лечение. Не требуются антибиотики? Оак прикладываю

Нет
39 лет

Здравствуйте! Беродуал назначается, только если выслуживаются свистящие хрипы в легких.

Тонзилгон и грудной сбор препараты без доказанной эффективности, не нужно принимать.

Лазолван запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Скажите пожалуйста, днем и ночью кашля нет? Положительная динамика отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, поьожительной динамики нет. Кашель сильный особенно после сна утром. Немного днем

Рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии, если кашель действительно сильный и нет улучшений.

Показаний к антибиотику сейчас по общему анализу крови нет.

Добрый день !
Для назначения антибиотика необходимо сдать оак +лейкоформула!
Беродуал назначается при бронхообструкции !
Вам какой поставили диагноз ?
Необходимо сдать на атипичную инфекцию Ig М к коклюшу, хламидии , микоплазма

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме (до 8,5). Анализ без бактериальных изменений

Здравствуйте
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендуется обычно сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
По анализу крови признаки перенесенной инфекции
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Тонзилгон и грудной сбор растительные препараты , на них модет быть аллергия

Если кашель после сна- скапливается мокрота и лазолван может усугубить ситуацию

Здравствуйте! Показаний для приёма антибиотиков сейчас нет. Так как кашель длительно без положительной динамики , сдать кровь на атипичные инфекции ( коклюш , хламидия , микоплазма )
Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Беродуал делаем при обструкции и одышке .
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Тонзилгон и грудной сбор препараты без доказательной базы .

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Данных за бактериальную инфекцию нет прием антивирус не нужен

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

Так как кашель долгий рекомендую
сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,Коклюш и паракоклюш

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.