Консультация педиатра /

Шишка на голове похожая на лимфоузел — вопрос №2513043

Родились 27 июня, ближе к трём месяцам сделали прививки превенар, была небольшая температура один день (37.4). Примерно через неделю заметили шишка в височной области. Хирург под вопросом поставил экзостоз (остеома). Направил на узи. По узи показало увеличение лимфотического узла. Пока что шишечка до сих пор сохраняется. Она твердая. Скажите, пожалуйста, что нужно делать? Может быть ещё нужно провести какие-то исследования? На приём только через 2 недели. Прилагаю фото.

Возраст: 29

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови, при отсутствии патологии в нем продолжить наблюдение за размерами лимфатического узла, УЗИ имеет смысл повторять через 3-4 месяца
Педиатр
Здравствуйте, увеличение лимфатических Узлов часто бывает после перенесённой инфекции. Так как лимфоузлы являются органами иммунной системы, то в организме они выполняют барьерную функцию, то есть реагируют на любой вирус, бактерию. Реагируют на инфекцию они увеличиваются в размерах и могут долго быть в таком состоянии, до двух месяцев. В норме лимфатические узлы не должны быть спаренные между собой, не должны быть горячие на ощупь и болезненные.
Рекомендую наблюдать в динамике в течение двух месяцев, через два месяца повторно пройти узи лимфатического узла также наблюдать чтобы не было в этой области болезненности. Также рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый лейкоцитарный формулой.
Будьте здоровы!

Клиент
Мария Алексеевна, а то что он твердый это плохо?
Педиатр
Он твердый на ощупь это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появлятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла в динамике.

Клиент
Ирина Михайловна, а то что он твердый это плохо?
Педиатр
Нет, он может быть твёрдым.

Главное, чтобы не было выше перечисленных симптомов и ребёнок хорошо себя чувстовал.

Клиент
Ирина Михайловна, все поняла, спасибо. Вышеперечисленных симптомов нет. А общий анализ крови что может показать?
Педиатр
В плане лимфоузлов Воспалительный процесс (лейкоциты, соэ в первую очередь).

Либо же если было бы, что то критичное, то анализ весь был бы изменен (могли быть сильно увеличены Лимфоциты, лейкоциты, тромбоциты, появление молодых клеток) - зависило бы от заболевания.

Я думаю у вас все нормально, Лимфоузлы деток очень часто реагируют на инфекции. Вирусы /бактерии постоянно нас окружают.

Важно то, как чувствует себя ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, все поняла
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Рекомендуется повторить УЗИ мягких тканей через 3 месяца.