У ребёнка опух мизинце на ноге

Добрый день. У ребёнка 12 лет распух и болит мизинец на ноге, намяла коньками или новыми кедами, чем точно не знаю. Стопы плоско-вальнусные, и в кроссовках и в коньках стоят стельки форм тотикс. Что можно сделать что бы в дальнейшем такое не повторялось? Снять и повесить коньки на гвоздик не вариант, ребенок большую часть жизни в спорте и добилась больших результатов. Фото стоп и пальца прилагаю. На данный момент делаем компрессы с димексидом, диклоыенаком и новокаином. Может есть другие способы снизить воспаление?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если большую часть жизни в спорте и добилась больших результатов, то изготовьте индивидуальные коньки.
Большие спортсмены на ширпотребе рекорды не устанавливают.
Ничего опухать и натирать в таких коньках не будет.

Компрессы делаете правильные.
Я бы кроме компрессов ещё отдельно добавил какую-то мазь НПВС 2р в день.
Можно тот же самый Диклофенак гель.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Принимать таблетки внутрь целесообразным не считаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, даже олимпийские чемпионы катаются абсолютно на таких же коньках, индивидуально никто ничего не изготавливает, только такие коньки формуют и растягивают по ноге. Но к сожалению и это не помогает. Попробуем еще физио поделать и диклофенаком мазать. Спасибо

"только такие коньки формуют и растягивают по ноге"
Это и есть индивидуальная подгонка. Вам и стельки так делали.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки натоптыша + фрикционного дерматита.
Причина - давление, раздражение, трение кожи этой зоны.
Используйте Колломак по 1 капле на сухое пораженной место 1-2 р в день после принятия теплой ванночки 3-4 дня, после ванночки протрите губкой или мочалкой.
Также можно наносить Урокрэм 10% 2р в день 10-14 дней.

Обратите внимания на обувь, постановки стопы в обуви. Не исключается что пришло время скорректировать стельки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с травматическим дерматитом 5 пальца стопы.
Рекомендации:
- исключение провоцирующего фактора до купирования дерматита.
- в будущем использование силиконового напальчника
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это функциональный натоптыш. Пока будет нагрузка ничего не поможет. Не советую заниматься полипрагмазией - будет хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, нагрузку пока немного убрали, только в мягких кроссовках занимается. Что можно сделать, что бы в дальнейшем такого не было? Этот палец страдает примерно каждые пол года, но так сильно впервые. Это может быть из-за вальгуса? Еще были у подолога, она сказала, что у ребёнка молоточкообразные пальцы и поэтому может наминать. Как с этим бороться, это поддается лечению?

Подологи в этом вообще ничего не понимают. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или сходить к нему, чтобы он осмотрел стопу и изготовил индивидуальную стельку. Чтобы перераспределить нагрузку. Те стельки которые продаются в салонах не подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, стельки форм тотикс во всей обуви стоят. Но врач, которые их делает никогда про пальцы ничего не говорил, а тут подолог выдал, что это может быть из-за пальцев

Нужен осмотр ортезиста, только он наиболее компетентен в вопросах стелек и нагрузке на стопу.