У ребенка высокая температура, боль в висках, сильный насморк

Примерно неделю у ребенка 8 лет была небольшая заложенность и прозрачные выделения. Справлялись Снупом 2р в д и аквалор 7 октября вечером пожаловалась на головную боль в висках, пульсирующая, но не острая, а давящая. Температура 38,7. В горле ощущение кома пр глотании. Нурофен хорошо сбил 8 октября утром очень много выделений из носа, желтого цвета, с коричневыми сгустками (прикрепила фото). В течение дня выделения стали жиже и светлее, а к вечеру прозрачные. При подъеме темп головная боль усиливается. В течение дня поднималась до 38,6. Парацетамол и нурофен чередование, сбивают хорошо, на 7-8 часов 9 октября утром нос сильно заложен с выделениями то же, что и в предыдущий день, густые желто-коричневые, со сгустками + покраснели глаза и слезятся. Добавила тобрекс и синупрет Температура меньше, максимальная 37,8, но голова продолжает болеть. После жаропонижающих болит меньше. При наклоне головы вниз боль в висках усиливается. Могут ли быть такие выделения из носа при вирусе? Или симптомы говорят, что это синусит? Нужно ли бежать на рентген? Какие должны быть действия?

Аденоиды 2 степени
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши симптомы и усиление болей при наклоне головы вниз более характерны для воспаления в пазухах - синусита

Тобрекс это глазные капли их нельзя и нет смысла использовать в нос. Местные антибиотики в каплях в нос не проникают в пазухи, в пазухи проникает только антибиотик принятый внутрь

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, тобрекс начала капать в глаза т.к. они красные и воспаленные. В нос только сосудосуживающие и промывание морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс можно использовпть при высокой температуре?

Назонекс не имеет ограничений для использования при любой температуре

Это препарат выбора для снятия отёка носоглотки как при вирусном так и при бактериальном воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, вчера были на приеме у Лора, загрузила заключение осмотра. Верно ли расчитана дозировка антибиотика? Вес ребенка 29 кг

Клацид рассчитываем исходя из 15 мг на кг массы тела в сутки- на такой вес необходимая дозировка суспензии 250 мг в 5 мл по 4,3 мл 2 раза в сутки 10 дней

Рациональнее в вашем случае сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления прежде чем начинать прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопия не показательна?

Такие выделения на эндоскопии могут быть и на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила результат ОАК от 11.10 24

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Кровь на с-реактивный белок не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, нет, педиатр назначил только то, что загрузила

Сдайте дополнительно кровь на с-рб - это более чувствительный маркер воспаления и бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы характерны для клиники острого синусита, воспаления в верхнечелюстных пазухах. Необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарный формулой + С-реактивный белок.

В подобной ситуации, учитывая Ваши жалобы и анамнез, можно рекомендовать следующее:
орошение полости носа сосудосуживающими препаратами (Тизин, Називин, Отривин, Снуп, Рино норм) по 2 дозы 3 раза в день не более 6 дней, через 10-15 минут промывание носа гипертоническим раствором морской воды с повышенным содержанием морской соли (Аквалор Форте, Экстра форте/ орошение Аквамарис Стронг) до 10 дней, ещё через 10-15 минут в нос спрей Назонекс, по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом 14 дней, это противовоспалительный препарат с накопительным эффектом, внутрь таб. Синупрет по 1т 3 р/д курсом 10-14 дней, это растительный препарат, оказывает противовоспалительное и разжижающее действие. Назначение антибактериальной терапии целесообразно делать после выполнения рентгенографии, клинического анализа крови, а также при неэффективности/недостаточной эффективности местного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Алексеевна, в целом, кроме назонекса сегодгя так и лечимся. У меня вопрос про использование назонекса пр температуре, нет противопоказаний?
Рентген я могу сделать завтра в поликлиннике или нужно срочно что-то предпринимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Алексеевна, в глаза капаю тобрекс, продолжать?

Нет, противопоказаний нет, Назонекс можно использовать как при нормальной температуре тела, так и при повышенной.

Тобрекс - это антибактериальные капли, они применяются только при наличии убедительных данных о бактериальной природе воспалительного процесса, а покраснение и слезотечение может возникать и при вирусных инфекциях, и как реакция на высокую температуру. Лучше показать ребёнка офтальмологу.

Сейчас имеет смысл делать то, что вы уже делаете, по мере необходимости Нурофен в качестве обезболивающего и жаропонижающего, завтра сдать кровь и сделать рентгенографию ППН.

В случае резкого ухудшения самочувствия и/или если температура не будет сбиваться жаропонижающими, необходимо обратиться в приемный покой или вызвать скорую помощь.
В остальных случаях каких-либо срочных мер обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Алексеевна, вчера были на приеме у Лора, загрузила заключение осмотра. Верно ли расчитана дозировка антибиотика? Вес ребенка 29 кг

Добрый день! Дозировка Клацида рассчитывается из расчета 15мг/кг массы тела. Суточная доза: 435 мг или 8,7 мл суспензии Клацид 250мг/5мл. Суточную дозу делим на два приема с интервалом 12 часов: 8,7мл : 2 = 4,35 = 4,4 мл на разовый прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Алексеевна, получается врач ошибочно назначил двойную дозировку? Или такое назначение тоже имеет место быть?
В инструкции указаны два вида расчета 7,5 мг × вес 2 раза в день и 15 мг × вес 2 раза в день. Максимальная 500 мг 2 раза в день

Максимально допустимая дозировка Клацида - 15мг/кг массы тела на 1 прием с кратностью 2 раза в сутки (8,7 мл на 1 приём при массе тела 29 кг), дозировка же 7,5мг/кг массы тела на 1 прием с кратностью 2 раза в сутки является стандартной (4,4 мл на 1 приём при массе тела 29 кг). То есть, назначенная вам дозировка возможна и не превышает максимально допустимую, обычно она назначается при осложненном течении заболевания.
Чем именно руководствовался доктор, назначив в вашем случае максимальную дозировку, мне сказать трудно, возможно, к этому действительно были объективные прр показания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в таком в случае делают рентгенографию придаточных пазух носа. Отделяемле похоже на гной. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и дать отток жидкости. в
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Вопрос о целесообразности приёма антибиотиков решается после рентгена, скорее всего понадобится.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
ОАК при гайморите иногда в норме, это связано с некоторой изолированностью пазух
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, вчера были на приеме у Лора, загрузила заключение осмотра. Верно ли расчитана дозировка антибиотика? Вес ребенка 29 кг