Высокий д димер
Добрый день Диагноз острый тромбоз суральных вен Назначили Ксорелту 15 мг два раза в день Второй день приема сдал анализы, д димер повышен Был на приеме у гематолога он изменил схему лечения на Клексан и пентоксифиллин Сомнения по такой схеме, насколько есть смысл менять? Пентоксифиллин не расширит сосуды и тот тромб, который зафиксирован начнет двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, гематолог в данном случае может лишь направить на дообследования по поиску причин тромбоза. Лечение корректирует сосудистый хирург согласно своим клиническим рекомендациям по ведению тромбозов.
Д-димер повышен незначительно, это нормально и можно сказать ожидаемо. Специфичности в уровне нет. То есть по уровню Д-димера не определяются прогнозы и риски рецидивов.
Остальные показатели коагулограммы изменены в сторону гиперкоагуляции из-за приема ксарелто.
Здравствуйте
Повышение д-димера на фоне тромбоза ожидаемо. Пентоксифиллин при тромбозах не назначается. Лечение тромбоза проводит сосудистый хирург.
Если тромбоз был неспровоцировпнным, то учитывая молодой возраст, необходимо обследование на тромбофилии.