Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2515249

Добрый день. У ребенка 3 года 4 месяца появилась сыпь. Сейчас находимся в отпуске, возвращаемся домой. И заметили сыпь на животике, потом вот немного на спинке. Температуры нет, не Вялый. Не чешет. Может ли это быть ветрянка? Нужен больничный? Хотели в садик идти с понедельника

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Извините. Прикрепила

Клиент
Инна Сергеевна, это уже помазала каламином
Педиатр
А на голове есть высыпания или на ладошках и стопах?

Клиент
Инна Сергеевна, есть не на ладошек а выше. Но это возможно укусил комар. Фото прикрепляю
Педиатр
На ветряную оспу это не похоже.
При ветряной оспе обычно есть на голове высыпания и они зудят! Поэтому за этим наблюдаем.
А так больше похоже на энтеровирусную инфекцию, обычно проходит самостоятельно.
Высыпания продолжайте обрабатывать каламином, для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила вот на голове один появился, фото приложила но помазала
Педиатр
На руке действительно, больше на укус комара похоже.
Именно на волосистой части головы!
Давайте пока понаблюдаем.
Как что новое появится, сообщайте.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, Добрый день. Извините. Прикрепила
Клиент
Алиса Сергеевна, это уже помазала каламином
Педиатр
Все правильно
Сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию
Рекомендую симптоматическое лечение: коламин местно продолжаете, если появится зуд- фенистил
Увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин, оптимальная температура
Педиатр
Здравствуйте
Если нет высыпаний на голове,высыпания без жидкости внутри и не лопаются , то больше похоже на энтеровирусную инфекцию

Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Неотанин тонким слоям 2 раза в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно