Консультация ветеринара /

Как Амантадин влияет на кошек и что дать при стрессе — вопрос №2515320

Дд. На фоне стресса (появление собаки) у кошки начался цистит. Прописали лекарства от цистита и прописали амантадин как успокоительное. Но в интернете пишут, что амантадин снимает боль. Так как это лекарство влияет на кошку и что можно ей давать для успокоения? И можно ли его давать с едой, а не разводить с водой, в какой пропорции?

Ветеринар
Здравствуйте,Стася!
Амантадин — это препарат, который может использоваться для уменьшения боли и защиты нервной системы. У кошек он может помочь снять стресс и облегчить симптомы, связанные с циститом. Однако его успокаивающий эффект может быть побочным, и не все кошки на него реагируют одинаково.
Обычно его можно давать с едой, что может помочь предотвратить расстройства желудка. Пропорция зависит от формы препарата,
Для успокоения кошки также можно рассмотреть альтернативы, такие как феромоны (например, спреи или диффузоры), которые помогают создать спокойную атмосферу, а также травяные успокоительные средства, специально предназначенные для животных.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Амантадин как и габапентин применяют в комплексной терапии циститов у кошек как обезболивающее и успокаивающее средство. Его можно применять с едой.
Если терапии им будет не достаточно для снятия тревожности можно рассмотреть вопрос о применении препарата тразодон ( экспресс успокоин) курсом, так же для многих кошек неплохо работают средства с феромонами ( например феливей диффузор).

Ветеринар
Стася, здравствуйте
Амантадин, действительно, назначается для контроля боли и снижения проявлений стресса у кошек.

Его можно добавлять в еду, пропорции индивидуальны, главное, чтобы кошка съела корм. Стоит учитывать, что не все питомцы согласятся есть корм с лекарствами. В таком случае, можно использовать таблеткодаватель.

Дополнительно, для успокоения можно давать капельки фитекс, использовать диффузор феливей или таблетки экспрессуспокоин. Все три препарата достаточно хорошо справляются со стрессом
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Амантадин оказывает успокоительное и обезболивающее действие. Его можно применять вместе с кормом.
На фоне приёма данного препарата улучшения наблюдаются?
Дополнительно при идеопатическом цистите можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день (доза указана на вес до 5 кг) в течении 10-14 дней.
Контролируйте достаточное потребление жидкости питомцем (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).