Консультация педиатра /

Что за сыпь у ребёнка 9мес? — вопрос №2515381

Помогите, пожалуйста, что это?

Ребенку 9мес
5 суток почти была лихорадка, ближе к 4-5дню понос зеленый с прожилками крови(фото прикрепляю), начали давать энтерол, заподозрили кишечку(но может на температуру и то что все это время жаропонижающие принимал, но ел плохо и поэтому так?)
Сдали мочу, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, пока врач не смотрел еще результаты(фото прикрепляю)

На 5-6сутки пошла сыпь, температура ушла, соответственно подозрение на розеолу. За сутки сыпь очень сильно увеличилась(фото прикрепляю), это точно розеола так выглядит? И что тогда за понос был?

Возраст: 1

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Оам хороший, без воспалительных изменений.

Сыпь не типичная для розеолы, хотя по симптому появления сыпи после нормализации температуры очень подходит.

Учитывая, что есть элементы на ладошках + нарушения со стороны ЖКТ, такая сыпь может быть при энтеровирусной инфекции.
В таком случае энтерол курсом 10 дней, больше никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию похоже на энтеровирус: сыпь на ладонях, нарушение со стороны кишечника. Рекомендую продолжать Энтерол, добавить бактерии Бифидо: Пробифор или Бифиформ или Бифидумбактерин-форте. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Синдром «рука-нога-рот», характерен ТОЛЬКО для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Энтеровирус может протекать как обычная кишечная инфекция ( тошнота, диарея, рвота, температура ).- это причина нарушения стула