Консультация педиатра /

Питание при болезни и отказе от гв — вопрос №2515563

Здравствуйте! Ребёнок 8 мес. заболел вирусом Коксаки - обсыпало в т.ч. Горло + активно лезут сразу 3 зуба. В итоге резко отказался брать грудь. До этого ел 1 раз в день кашу, 1 овощи, а остальные несколько раз грудь. Сейчас грудь никак не берет. В итоге пришлось заменять те кормления так же на кашу жидкую и овощи. Сцеживала и давала молоко из ложки (соску тоже отказывается сосать) , но он его ест, но мало, мл по 40-50. В итоге я переживаю, не будет ли у него проблем с животом, так резко сменить питание. Сейчас в таком режиме третий день( подскажите, что делать.

Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь во рту сохраняется ?
Верочтнее всего больно сосать поэтому ребёнок отказывается
Принятый ответ
Клиент
Да, я понимаю, что отказ из-за сыпи, и я нпдею ь, что постепенно восстановится. Но меня беспокоит питание именно на этот перод, нет ли перегрузки пищеварительной системы.

Педиатр
Не переживайте , рацион адекватный
Продолжайте сцеживать и предлагать грудное молоко ложками , или через трубочку
Все овощи и фрукты термически обработанные , ягоды можно свежие
Обычно через 7-10 дней все проходит
Здоровья вам ?
Педиатр
Добрый день, пищеварительная система справится с таким рационом, если вы даете ранее введенные продукты прикорма. Для повышения пищевой ценности, кашу разводите на грудном молоке. Одинаково увеличите суточный объем овощей и каши во избежание запоров
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, пищеварительная система справится с таким рационом, если вы даете ранее введенные продукты прикорма. Для повышения пищевой ценности, кашу разводите на грудном молоке. Одинаково увеличите объем овощей и каши во избежание запоров
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, в таком возрасте малыш способен переваривать пищу , сейчас отказ идет из-за болезненности во рту , в течение недели будет беспокоить меньше , малышу дискомфортно сосать , а пюре легче проглатывать .
Старайтесь отпаивать малыша водичкой во избежание запоров из расчета 30 мл на кг массы тела ( можно чай с ромашкой )
На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Можно давать фруктовые пюре, творожок если вводили , печенье детское разводить в воде , овощные и мясные пюре .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как пройдут высыпания режим нормализуется
Пока продолжать кормить так не переживайте перегрузки на ЖКТ не будет
Можно через шприц от нурофена тоже давать