Консультация гинеколога /

Задержка, живот стал плотным — вопрос №2515621

Добрый день, последние месячные были с 21 по 26 августа. (Обычно цикл 35-40 дней). Задержка 10 дней, при этом несколько дней назад проснулась от того что болело слева внизу живота, выпила кетонал, все прошло, но заметила, что сам живот стал будто бы более плотным, хотя визуально никак не изменился. Иногда бывает покалывающая боль или жжение сбоку. Тест на беременность отрицательный. Раньше бывали такие длинные задержки, но потом цикл восстанавливался. Сейчас очень беспокоит живот. Что это может быть? Бежать ли делать узи омт или брюшной полости? Очень сильно себя накрутила.. Подскажите, пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Сальпингоофорит, экзема

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он хороший толщины то вызвать менструацию приёмом Дюфастона
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла, а что может быть с животом, так же что-то связанное с эндометрием?

Гинеколог
Скорее всего это кишечник, погрешность в питании
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если у вас задержка больше 10 дней,то лучше сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия
Клиент
Жала, спасибо, схожу на УЗИ в ближайшие пару дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам лучше начать обследование с УЗИ.
Если есть дискомфорт в животе - это может быть, например, большая фолликулярная киста.
Фатального в этом ничего нет, но нужно было бы знать об этом и отслеживать ее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, обязательно схожу на днях на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно образовалась функциональная киста на яичнике отсюда беспокоят боли и задержка. Необходимо сделать контроль УЗИ, чтобы оценить эндометрий возможно менструации нужно будет вызывать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При таких жалобах лучше сделать узи малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия , на фоне задержки могут появляться периодические боли в нижних отделах живота , это может быть связано и с кишечником еще . Но лучше сделать узи малого таза, чтобы исключить кисты в яичниках .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В такой ситуации может формироваться функциональная киста (которая обычно проходит в течение 1-2 месяцев) и на фоне её происходят гормональные изменения, которые дают такие жалобы, в том числе и с животом. Для уточнения ситуации, если боли не сильные и месячные не пойдут в ближайшие 2-3 дня, то стоит сделать узи для решения вопроса как быть даль - подождать ещё или надо вызывать месячные. Если боли будут сильней, то узи сделать раньше.