Болезненные и обильные менструации
После удаления труб обильные и болезненные менструации. Ужасное эмоциональное состояние, 10 дней из жизни выпадает каждый месяц.
Мария, здравствуйте!
Как давно была операция? Делали ли УЗИ органов малого таза на фоне болей?
Удаление труб на цикл на самом деле никак не влияет
Анна Владимировна, здравствуйте. Операция была год назад. Загрузила узи и анализ на гормоны
Мария, по УЗИ описывают аденомиоз и множественные миоматозные узлы. И то и то может быть причиной болезненных и обильных менструаций.
Можно поставить Мирену - внутриматочную спираль, с лечебной целью. На ней менструации либо не будет совсем, либо не будет обильной, болевой синдром тоже должен будет уйти
Анна Владимировна, спираль не хочу. Есть другие методы лечения, с конкретной схемой. И чем лучше обезболить. На основе ибупрофена не помогает, уже перешла на свечи индометацин
Мария, да, можно ставить свечи с индометацином в дни менструации, это снизит боль, и несколько снизит обильность выделений.
Можно в обильные дни тоанексам пропивать, но лучше не на постоянной основе.
Из лечения - диеногест (визанна или аналоги)
Анна Владимировна, визанна - прием по инструкции? Какова длительность приема?
Принятый ответ
Мария, самостоятельно лучше не начинать. Сходите к доктору на очный прием. Вас осмотрят, измерят давление. Обследуют перед началом приема гормональных препаратов и потом можно будет начать. Начать можно в любой день цикла, но в идеале на 2-5 дни
Здравствуйте, по результатам УЗИ вам не ставили эндометриоз, данное заболевание может сопровождаться болями?
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила узи и анализы. Как лечить? Облегчить мучения. Просто умираю и лежу пластом, даже реветь могу((
По результатам УЗИ у вас есть эндометриоз лечится он гормоном диеногест, можно использовать кок с диеногестом это Силует или Жанин, или чистый диеногест- Визанна или Зафрилла.
Принятый ответ
При обильных менструациях можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней с первого дня цикла, но делать это можно не более 3 циклов.
Надежда Сергеевна, я самостоятельно сейчас могу начать лечение, или обязательно еще что-то обследовать? Чем лучше обезболить?
С целью обезболивания можно принимать свечи с Индометацином ректально. Перед приёмом кок нужно исключить противопоказания сдать оак, биохимию и коагулограмму, мазок на оц.
Здравствуйте, выполняли ли вы узи органов малого таза? Рекомендовано на 5-7день цикла. В данной ситуации необходимо исключать образования эндометрий, аденомиоз. Пока можно использовать транексам 500 мг до 3 таблеток в день в дни менструации.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. По узи аденомиоз. Прикрепила файлы, посмотрите, пожалуйста. Как лечить?
Если несколько линий терапии: препараты визанна. Оральные контрацептивы. Гормональная спираль мирена.
Екатерина Викторовна, спираль категорически против. Можно конкретную схему лечения?
Здравствуйте.
Наиболее частая причина - эндометриоз.
Показано УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила узи и анализы.