Консультация пульмонолога /

Подкашливание, ощущения небольшого жжения за грудиной — вопрос №251609

Здравствуйте, полтора месяца не могу побороть болезнь. 19 марта заболело горло, поднялась T=37.2 Принимала парацетамол, полоскала, вроде поправилась. Вышла на работу. И опять поднялась T=37.3 (примерно) стала принимать ингаверин и 3 апреля вызвала врача, выдали антибиотики, сказали полоскать горло, хрипов не нашли, насморк, кашель присутствовали. Опять полегчало. Никуда не выходила особо. 18 апреля опять стало хуже, опять T и появилось неприятные ощущения в верхней части грудной клетки. Вызвала врача. Опять послушали, выписали антибиотики Амонсиклав на 10 дней. Прошел насморк и кашель, остались неприятные ощущения за грудиной. Сдала дома анализ на короновирус, 22 апреля, до сих пор никто не позвонил. Видимо ответ отрицательный. Вызвала врача еще раз - прописали бронхоимунал и спрей в горло. Померили кислород (на пальце) 99%. Послушали. Сказали что направление на КТ либо рентген давать не имеет смысла, да и идти страшно. Все было неплохо, а 1 мая опять поднялась T lj 37.4 появилось подкашливание, ощущения небольшого жжения за грудиной не прошли. Сижу дома. Очень боюсь, что бы это не перешло в пневмонию. Подскажите, что делать. Cоветуют курс левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Советую вам настоять на кт, сдать оак, оам, а потом уже лечиться. К сожалению ковид мутирует, симптомы не специфичны: часто протекает с субфебр темп и мазки отрицат, а на кт типичные симптомы
Клиент
Елена, Сдала анализы все таки. Вообще ничего не поняла. T c утра 37 ровно. Сухое подкашливание. Спасибо, что отвечаете.

Рентген - Свежих очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Легочный рисунок усилен, деформирован в нижних отделах обоих легких, стены бронхов местами утолщины. корни легких структурны, уплотнены. Тень средостения без особенностей. Диафрагма обычного места расположения. плевральные синусы свободны.
и ОАК - все в норме, кроме МСНС - 37,1 (норма 36), и эозинофилы 5,2 (норма 5)

Помогите, пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Бронхит, судя по описанию. Лучше в уколах (цефалоспорины) проколоть. Кашель сухой? Добавить противоаллергическое (лоратадин) и можно ингаляции, если есть небулайзер
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно КТ лёгких, ФВД, ОАК с лейкоформулой.
Клиент
Екатерина, спасибо. Только как их сделать. Я живу в Москве. Частные клиники закрыты на прием для пациентов с признаками ОРВИ, а идти на КТ в больницу, сами врачи говорят, что это "красная зона".....
Пульмонолог
Тогда придётся пропить Левофлоксацин в предложенной дозе.
Клиент
Екатерина, Сдала анализы все таки. Вообще ничего не поняла. T c утра 37 ровно. Сухое подкашливание. Спасибо, что отвечаете.

Помогите, пожалуйста!

Пульмонолог
Это признаки бронхита по Рентгену, возможно аллергические проявления. Пропейте Левофлоксацин в предложенных дозировках и Беродуал спрей, если будет кашель и одышка продолжаться, до 10 дней.