У ребёнка 1.3 повышенные показатели крови

Здравствуйте. Моему сыну 1.3 будет 13-го. Сдали ОАК показатели лимфоциты, эритроциты и гемоглобин повышены. Что делать?

Нет
44 года

Здравствуйте!
По анализу крови:
-повышены эритроциты и гемоглобин, что чаще всего возникает на фоне недостаточного водного режима, что приводит к компенсаторному увеличению показателей ( либо возможно, что перед сдачей анализа крови не выпили стаканчик воды)
Не забывать пить 40 мл/кг чистой воды в день + 200 мл перед сдачей анализов
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В целом анализ крови в норме, имеет место лишь небольшое сгущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое. Очень переживала. А скажите ребёнок не пьёт воду от слова вообще, можно как-то приучить его?

Здравствуйте.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты и гемоглобин повышены это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях возможно течение вирусной инфекции либо контакт с ней.

В целом анализ хороший!
Что- то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое. Да малыша ничего не беспокоит, только его маму. Единственное не пьёт воду вообще

Пробуйте давать хотя бы разбавленные соки, компоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, даю морс фруттоняня разбавленный водой
Пыталась давать чай не пьёт.

Принятый ответ

С возрастом перерастет эту проблему.

Только предлагать.

Насильно малышу пить давать не нужно, чтобы не выработать негативную ассоциацию. Старайтесь. чтобы вода была всегда в зоне видимости, чтобы малыш по необходимости брал пить сам.

Бутылочка, поильник, кружка - пробуйте.

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Хороший анализ не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое. Очень переживала, что что-то не в порядке, спасибо успокоили.

Принятый ответ

Не переживайте все хорошо
Пожалуйста ?

А в семье воду активно пьют? Личный пример активный у ребёнка? Какие способы приучения использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, я воду вообще не пью, только минералку и то редко, а муж соки, морсы, может и просто воду попить..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, пробовала и вместе с ним пить и самому поильник даю, но если там просто вода за сутки может выпить от силы 50 мл.

Принятый ответ

Получается, что личного примера нет, если в семье воду никто не пил никогда, то есть ребёнок этого и не видел, поэтому просто так самостоятельно воду пить не начнет.
Вводите личный припер: регулярно всем членам семьи пить перед ребенком, объясняя всю пользу и преимущества воды.
Предлагать воду без насилия, конечно, до еды, во врем еды, после еды.

Здравствуйте. Это признаки гемоконцентрации - сгущения крови, от недостаточного питьевого режима. Рекомендую пить воду 30 мл на кг веса тела в сутки, очень полезно будет вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, но воду не пьёт вообще, только морс, разбавленный водой

Принятый ответ

да, морс можно из расчета 30мл на кг веса в сутки.