Что вас беспокоит?
Уплотнение на ягодице
Добрый день! Две недели назад обнаружила на верхней части ягодицы уплотнение. На приём врач хирург сказал, что скорее всего фиброма или гематома. Ударялась этим местом, но уже давно, более 2 мес назад. Уколы делала больше года назад. Сегодня сделала узи. Помогите расшифровать, что это м б ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
С учетом Вашего рассказа, то на УЗИ не исключена или гематома осумкованная или абсцесс.
Размер небольшой, и если хирург сможет провести пункцию образования, то надо это сделать. И если в пунктате будет или кровь или гной, то образование надо или иссечь или вскрыть (но это уже все решается индивидуально).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.
Подскажите, это м б что-то злокачественное ? Очень переживаю.
Нет, по УЗИ данных за онкопроцесс не видно.
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно это осумкованная гематома с перифокпльным воспалением, то есть есть риск её воспаления.
Это не онкология, это доброкачественное образование, но его нужно удалить у хирурга поликлиники.
Рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления, можно убрать под местной анестезией, госпитализация не требуется.
До похода к врачу влажноподсыхающая повязка с раствором Мирамистина или водным хлоргексидином 2 раза в день.
Не травмировать, не греть, не давить.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Здравствуйте!
Судя по всему, данных в Вашей ситуации больше складывается за осумкованную гематому.
Данная область, кроме наличия уплотнения, Вас как-то ещё беспокоит? Боли? Внешние изменения в области уплотнения имеются?
Антон Андреевич, нет, особо никак не беспокоит. Но сейчас кажется, что потягивает. Но это я уже прислушиваюсь. Покраснений нет.
Ударялась несколько раз (мб 5-6) о застёгнутый ремень в машине, когда двигалась к ребёнку на заднем сиденье. Но точного места не помню. Примерила, примерно так и есть. Но это было давно уже.
Образование, судя по УЗИ, жидкостное, находится не глубоко. Можно попробовать пропунктировать уплотнение, и если действительно будут получены сгустки, кровь - нужно будет небольшим надрезом под местной анестезией вскрыть и почистить гематому. В противном случае она может со временем инфицироваться, превратиться в абсцесс.
В случае, если отделяемого получено не будет - гематома в стадии фиброза - тогда можно рассмотреть вариант с иссечением в пределах здоровых тканей с наложением швов и последующим гистологическим исследованием материала для точного установления диагноза.
Не накручивайте себя онкологическими диагнозами, в Вашем случае ничего такого быть не должно. Посетите с данным заключением УЗИ повторно хирурга и двигайтесь в сторону решения данной проблемы.
Удачи Вам!
Антон Андреевич, большое спасибо за ответ. А то забила в поисковик результаты узи и накрутила себя.
Вот этого делать не нужно, читать сомнительные статьи в интернете. Лучше получить информацию непосредственно от доктора, или написав сюда, где консультируют практикующие доктора.
Здравствуйте.
Какие жалобы имеются? Есть ли изменения на коже над уплотнениением ( покраснение, данная область теплее, отек)?
И каков характер травмы ( удара был)?
Шахин Гаджиевич, нет, особо никак не беспокоит. Но сейчас кажется, что потягивает. Но это я уже прислушиваюсь. Покраснений нет.
Ударялась несколько раз (мб 5-6) о застёгнутый ремень в машине, когда двигалась к ребёнку на заднем сиденье. Но точного места не помню. Примерила, примерно так и есть. Но это было давно уже.
Более вероятно что это гематома, или атерома или иное кистозное образование.
Однозначно не ответить. Точно можно сказать что ничего злокачественного нет, по узи описанию- доброкачественный процесс.
Можно у хирурга пропунктировать данное уплотнение, для верификации содержимого.
Если это действительно гематома, её можно полечить консервативно, больше вероятность что она рассасется.
Если иное кистозное образование, то здесь стоит удалить с последующей гистологией.
Сейчас можно рекомендовать местно использовать гель траумель С в течении дня, на ночь крем фуцидин.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ.
А то уже начиталась в интернете.
Принятый ответ
На здоровье, не стоит все подряд читать и накручивать.
Екатерина, здравствуйте ?
Какие жалобы?
Визуально есть изменения?
Дмитрий Юрьевич, да особо никаких нет. Сейчас ощущение потягивания, но возможно я прислушиваюсь. Или из-за того что два дня назад была на массаже и область ягодиц так же массажировали. Внешне ничего нет.
Понял Вас ?
Судя по заключению УЗИ, есть некоторый жидкостный компонент, расположенный поверхностно.
Вероятнее всего, это гематома.
Можно сделать пункцию в условиях поликлиники, чтобы понять, какое содержимое там.
Пока наносите «Димексид» (гель), под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за Ваш ответ. это же точно никакой не злокачественный процесс ?
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 20187 ответов
- 3 Октября 20181 ответ
- 11 Декабря 20183 ответа
- 16 Марта 20201 ответ