Консультация эндокринолога /

Лечение Тереотоксикоза — вопрос №2516848

Добрый день!

В июле 2024 поставили диагноз токсический териотоксикоз,
назначили 30 МГ Тирозола при показателях: Т3- 12, Т4 35 ТТГ 0,083.
После 1 месяца приема доза была снижена до 20 мг.
На третий месяц до 10 мг, при уменьшении дозы самочувствие стало ухудшаться, появились сильные теменные головные боли, зрение ухудшилось.

Показатели на 09.10.2024
Т4 -0,83
Т3 - 2,57
ТТГ - 5,02
Антитела к рецепторам ТТГ - 34,08

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны от 8 октября на фоне приёма 10 мг? Тогда нужно снижать дозу до 5 мг в день и через месяц сдать на ттг, т4св. Лечение длительное, тирозол принимают до 1.5 года. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Ухудшение самочувствия скорее всего из за передозировки
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер. Да, анализы на фоне приема 10 мг. Также поставили офтальмопатию.

Эндокринолог
Снижайте до 5 мг в день и через месяц повторите ттг и т4св, можно принимать селен. Консультация офтальмолога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы в легком гипотиреозе
Жалобы связаны именно с этим
Тирозол продолжайте 10 мг
И добавьте ещё эутирокс 25 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.лечение тиреотоксикоза длительное и обычно занимает от 1 года до 1,5 лет ,тиразол убирали очень быстро
В данном случае вы должны убрать 5 мг тиразола и пересдать ттг и т4 св через 6 недель .также обязательно сдавать общий анализ крови и обращать внимания на лейкоциты -тиразол может приводить к снижению их
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас болезнь Грейвса.
По гормоном щитовидной железы есть гипотериоз, то есть снижение функции щитовидной железы, из-за подавляющего эффекта Тирозола, об этом говорят повышение ТТГ, снижение уровня св.Т4 ,поэтому Тирозол нужно уменьшить до 5 мг утром после завтрака, прибавить Эутирокс 25 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ св.Т4 через 1 месяц. Антитела к рецепторам ТТГ контролируем через 6 месяцев в динамике на фоне лечения.
УЗИ щитовидной железы ,если объём органа увеличен, то выбирается терапия блокируй- замещай, т.е. прием Тирозол плюс Эутирокс.
Если по узи щитовидной железы объём органа не увеличен, в дальнейшем при нормализации уровня гормонов можно выбрать в поддерживающей терапии один только Тирозол
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо снизить дозу тирозол до 5 мг
Контроль ттг , т4 св через месяц для определения тактики ведения
Ат к р ттг каждые 6 мес
Консультация офтальмолога