Ретроцеребеллярная киста - это опасно?
Сегодня узнала, что у меня ретроцеребеллярная киста. Её размеры 23*49мм. В заключении МРТ написано «Кистозная трансформация шишковидной железы. Кистозное расширение ретроцеребеллярного пространства.» Мне 17 лет. Начиталась страшных диагнозов в интернете и теперь беспокоюсь. Со скольки лет можно её удалять? Не перерастёт она в недоброкачественную опухоль? Можно ли жить с этим?
Хронический цистит
17 лет
Здравствуйте Софья!
Ретроцеребеллярная киста это доброкачественное образование, чаще врожденное и практически не растет. Клинически не проявляется, если не сдавливает окружающие ткани (такое состояние бывает редко). Часто бывает случайной находкой и лечения не требует.