Консультация гематолога /

Удаление зуба при хроничесаом лимфолейкозе — вопрос №2517367

Здрасствуйте! У моего мужа хронический лимфолейкоз. У него был глубокий кариес зуба. Стоматолог запломбировала зуб, но на следующий день воспалился лимфоузел на челюсти под зубом. Врач сказала, что нужно обязательно удалить зуб, потому что при лимфолейкозе нежелательны любые воспаления. Хотелось бы знать - обязательно ли удалять этот зуб? И какие будут последствия, если его не удалять, а залечить?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если зуб не подлежит лечению и местное воспаление нельзя убрать другими способами, то стоматолог решает сам как поступить с зубом. Лимфолейкоз не показание к удалению зуба. Лимфоузлы действительно могут реагировать более реактивно на местные воспаления увеличением. Рецидив это не провоцирует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Огромное Вам спасибо!❤️

Гематолог, Терапевт
Всех благ!