Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №2517371

Подскажите пожалуйста, если во время прививки от бешенства (сделано уже 5), происходит еще опасная ситуация, нужно ли делать что-то дополнительно или по графику ставить 6 и все? Заметила у ребёнка царапину на ноге. Волнуюсь, что это может быть чужая собака…

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего не нужно дополнительно делать. Придерживайтесь графика и не волнуйтесь! Защита работает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Даже если предположить, что бешеное животное укусило во время вакцинации, то тоже ничего дополнительно не надо? Мне кажется, я фобию себе заработала со всей этой ситуацией

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам стоит успокоиться. Даже если бешеное животное укусило во время вакцинации, вы защищены на 99%
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам огромное. Действительно ничего больше не требуется? Шестая прививка во второй половине ноября…
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Действительно ничего больше не требуется! Не волнуйтесь! ?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам огромное ?
Клиент
Наталья Михайловна, простите пожалуйста, я просто себя накрутила видимо ужасно… происхождение царапин я точно не могу сказать. Сегодня после садика ездили в клинику, на дерматоскопию (смотрели родинку у ребёнка), возможно что такие царапины ребёнок мог получить поранившись там обо что-то острое? Били моменты, когда я отвлекалась на заполнение бумаг и отвлекалась от ребёнка. Потом уже вечером они ходили в магазин, и рассказали, что была маленькая собака на проводке, которая рычала и гавкала на них, кидалась. Но не сказали, касалась ли как-то. Уже вечером перед душем увидела эти царапинки, и моя тревога дорисовала все остальное… возможно эти царапинки вообще из садика, ребёнок не помнит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Даже если царапинки от собаки, ничего делать не нужно, как и с случае укуса. Защита работает!
Клиент
Наталья Михайловна, и если в клинике о что-то острое оцарапалась, тоже нет никаких рисков? Не помню, чтобы там в кабинете было что-то острое, но мало ли… джинсы в которых были в клинике и в которой ходили в магазин вроде целы в этом месте.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но прививка же работает, любая травма - нет рисков
Клиент
Наталья Михайловна, поняла. Ребенку ничего не угрожает, верно? Можно отпустить ситуацию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Верно, отпустите ситуацию, угроз нет 100%
Клиент
Наталья Михайловна, и даже если где-то в клинике царапины получил, тоже ничего страшного и рисков по инфекциям никаким нет?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, в садике собираются детям делать манту. Во время кокав запрещены другие прививки. Можно перенести на январь?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Манту можно делать через 4 недели после завершения вакцинации от бешенства
Клиент
Наталья Михайловна, поняла. Спасибо
Клиент
Наталья Михайловна, диаскин-тест тоже?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
тоже!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. После проведенной вакцинации кокав ребенок находится под защитой от бешенства от 3 месяцев до 1 года от бешенства. Продолжайте вакцинацию кокав ( необходимо сделать 6 вакцину по графику)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. дополнительно никаких мер не требуется после нового контакта?
Инфекционист
Если будет зуд кожи , то можно дать антигистаминное средство - Зиртек
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Ничего дополнительно вводить не нужно, просто ставите 6 дозу вакцины и все.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, я просто себя накрутила видимо ужасно… происхождение царапин я точно не могу сказать. Сегодня после садика ездили в клинику, на дерматоскопию (смотрели родинку у ребёнка) в кабинете дерматовенеролога, возможно что такие царапины ребёнок мог получить поранившись там обо что-то острое? Били моменты, когда я отвлекалась на заполнение бумаг и отвлекалась от ребёнка. Потом уже вечером они ходили в магазин, и рассказали, что была маленькая собака на проводке, которая рычала и гавкала на них, кидалась. Но не сказали, касалась ли как-то. Уже вечером перед душем увидела эти царапинки, и моя тревога дорисовала все остальное… возможно эти царапинки вообще из садика, ребёнок точно не помнит.
Инфекционист, Гепатолог
Да, мог счесать где угодно.
Даже если это царапины полученные от животного риска заразиться бешенством нет, ребенок уже защищен вакциной, не стоит себя накручивать, отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, и если чем-то в клинике, то по другим инфекциям тоже риска нет? Ребёнок в безопасности?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, ребенок в безопасности.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, во время вакцинации кокав нельзя делать манту или диаскин-тест?
Инфекционист, Гепатолог
Оба теста нельзя делать. Минимум через месяц после введения последней дозы вакцины.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! просто Продолжаете по графику
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина , добрый день, по вашей ситуации волноваться не стоит,Просто нужно продолжить вакцинироваться по графику и все, поставить 6 вакцину, больше ничего делать и предпринимать не нужно.