Консультация гинеколога /

Нарушился цикл — вопрос №2518061

Добрый день! С весны принимаю Ярина +, всё было нормально, сегодня 20 день цикла и 15ая таблетка приёма! Таблетки не пропускали, практически всегда пью в одно и то же время, но сегодня появилась "мазня", предыдущие месячные были скучными. С чем может быть такой сбой, подскажите пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Такая "мазня" на фоне приема препаратов может быть и является вариантом нормы. Для исключения органической патологии в следующем цикле на 5-9 день цикла пройдите УЗИ ОМТ,
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо за ответ, весной была на узи и приёме у гинеколога, анализы...всё в норме было

Гинеколог, Акушер
Но весной у вас не было таких жалоб, поэтому то УЗИ уже не актуально.
При отсутствии патологии по УЗИ, но продолжающихся мажущих выделениях решить вопрос о смене препарата.
Клиент
Нана Шаиговна, хорошо, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так иногда бывает. если препарат перестал подходить.
Обратите внимание на то. будут ли подобные выделения при приеме следующей упаковки. И. если будут - нужно будет заменить препарат на другой.
Клиент
Игорь Игоревич, огромное спасибо за ответ, понаблюдаю! А что делать с дальнейшем приёмом? Сейчас прекратить и через неделю новую пачку или продолжить эту как положено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. если мажущие выделения - прекращать не нужно.
Если выделения достигнут интенсивности "как месячные", то - тоже не надо, но нужно будет начать новую упаковку и новый цикл приема.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В основном, такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, выполните УЗИ ОМТ (исключить органическую патологию) и смените Ярину на препарат с иным прогестагеновым компонентом Жанин или Линдинет - 30, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. КОК продолжайте по 1т в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, успокоили! Была весной на полном обследовании по гинекологии, всё было хорошо, врач и назначила Ярину. Сейчас эти выделения и месячными сложно назвать, просто мазня! А Ярину продолжаю принимать по схеме, правильно же вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема КОК могут быть мажущие выделения, рекомендую сделать контроль узи для исключения, например полипа. Если выделения будут продолжаться в следующие циклы, то можно сменить КОК
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо! Я просто живу в пгт в Якутии, у нас сложно со специалистами! Весной был приезжай скрининг, всё хорошо было
Гинеколог, Акушер
Елена, пока продолжайте пить Янину, если выделения, так и будут в следующих циклах, то нужно сделать узи
Клиент
Елена Федоровна, всё поняла! Может ли это быть связано со стрессом и сменой часового пояса?
Гинеколог, Акушер
Да может
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за информацию! Понаблюдаю, просто такого не было и меня насторожил этот момент!