Консультация терапевта /

Слабость и плохое самочувствие — вопрос №2518465

Последний месяц часто кружится голова, упадок сил, апатия. Давление часто низкое ~ 90/60, при моем рабочем давлении ~ 120~70. Пульс в покое стал ниже чем обычно 50-55. ( сейчас пульс (когда пишу это сообщение) 66, но голова болит). Кушаю хорошо. Не пью, не курю. Решила, что не хватает витаминов каких-то. Вчера сдала анализы.
Подскажите пожалуйста, как понять, что со мной?)
Мой рост 180
Мой вес 74,5

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Самочувствие вполне может быть обусловлено дефицитами

Дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Пейте воды не менее 30 мл/кг в сутки, умеренная физическая активность, сбалансированное и разнообразное питание
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам нормальный уровень гемоглобина, но снижен ферритин (9нг/мл), что характерно для латентного дефицита железа в организме(гемоглобин в норме, но депо железа истощено). Это предшествует развитию железодефицитной анемии. Можно начать прием препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки (желательно за 30 минут до еды или через 1-2 часа после еды) в течение 1-1,5 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Ферритин должен примерно быть равен массе тела.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую прием витамина Д, например, Аквадетрим, Детримакс, Вигантол 7000 МЕ (10 кап) 1 р/д - 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д.

Отмечается незначительное повышение IgM, при этом СРБ,СОЭ, лейкоформула не изменены, скорее всего незадолго до сдачи анализов перенесли ОРВИ или инфекция протекала бессимптомно.

Самочувствие как раз может быть обусловлено латентным дефицитом железа и низким содержанием витамина Д. Дополнительно можно проверить состояние щитовидной железы (анализ крови на гормоны ТТГ, Т4св, Т3св), при необходимости УЗИ щитовидной железы.