Сердечная недостаточность,ухудшение состояния

Добрый день! Папа перенёс в 2021 году инфаркт миокарда На протяжении всего времени после инфаркта посещал кардиолога,принимал лекарства В конце сентября стал учащаться пульс,появилась одышка,слабость Вызывали скорую (у папы появился пот), скорая сделала ЭКГ,ничего экстренного не установила Второй раз вызвали скорую через 4 дня и уже госпитализировали с сердечной недостаточностью Сейчас папа в больнице,обследуют, должны сделать коронарографию,но дату пока не сказали Врач лечащая сказала,что нарушено кровообращение,так как есть отёки в ногах,от этого и одышка Папа прям за эти дни весь ссутулился,похудел,так как ел плохо,сейчас аппетит возвращаться стал До этого бегали по врачам,жаловались на одышку,нам посоветовали коронарлграфию,но ближайшая дата была 15.11 Пока искали платно и собирали документы,папе все сложнее стали даваться физические нагрузки в виде подъёма на 4ый этаж и слабость в ногах,в итоге, скорую вызвали и сейчас вот в больнице Подскажите,есть ли надежда? можно ли спасти? или мы поздно его госпитализировали? Я очень боюсь,что теряем время и скорее бы уже сделали коронаграфию,чтобы успеть вовремя!

Принятый ответ

Доброго дня.. все сделали правильно..ТЩАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ за параметрами : АД..пульс.. сатурация.. не волнуйтесь пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,еще еать все шансы,что все нормализуется!
Тем более,что уже стало лучше.
Сейчас назначена вся терапия, постепенно состояние сердца будет восстанавливаться.
У пациента по описанию усугубление сердечной недостаточности, поэтому такие жалобы. Все это довольно хорошо лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, у папы декомпенсация хронической недостаточности....Скажите,что-то можно сделать??

Да,я так и поняла. Да, можно! Я думаю,вам назначены уже все необходимые поепараты, мочегонные и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, я в интернете прочитала,что прогноз выживаемости низкий и что одышка будет все время, нужна паллиативная помощь....Что просто угасает человек,грубо говоря....

Это все зависит от состояния сердечно-сосудистой системы. Если фракция выброса не снижена,то после лечения не будет одышки, самочувствие улучшится. В интернете много неверной информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за ответ!фракция снижена до 45-46%...
То есть получается,одышка будет ухудшаться? или можно как-то замедлить этот процесс? я просто понимаю,что при одышке идёт кислородное голодание тканей и организм будет выходить из строя....

У вас незначительное снижение. Значимым является ниже 40%, причем фв может и увеличиваться при лечении.
Главное,чтобы было проведено стентирование и подобрана терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, я просто не могу понять,почему коронарографию назначили только на вторник.... Почему не провести её экстренно,если сейчас состояние декомпенсации...Есть какие-то маркеры,которые позволяют врачи не проводить экстренно? По которым врач понимает,что можно подождать ещё три дня?

У вас нет экстренной необходимости. Каг не панацея! Это дишь один из способов лечения.
Поэтому и идет ц вас планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за ответы!

Крепкого здоровья!

В стационаре тщательно все проверят и также я думаю проведут узи сердца у опытного узиста ..СМАД ..ХОЛТЕР наверняка кроме КАГ

ГЛАВНОЕ ЧТО В СТАЦИОНАРЕ ТЩАТЕЛЬНО ПОДБЕРУТ ТЕРАПИЮ сердечной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Врачи в стационаре оценили состояние вашего отца.
При неотложном состоянии коронароангиографию проводят сразу же после госпитализации.
По возможности прикрепите результаты обследований, помогу.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, у папы декомпенсация хронической недостаточности.....Что-то можно сделать?

Необходим подбор терапии медикаментозной.
При необходимости проводят коронароангиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю Вас! скажите,пожалуйста,выживаемость возможна? просто папа прям как старик стал разговаривать
Голос такой, как слабый...Хочется как можно быстрее,чтобы сделали коронарографию
Она может помочь в этой ситуации?

Иногда да помогает, если есть атеросклероз.
Ведь сердечная недостаточность возникает и при расширении полостей

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте самое главное что сейчас он в стационаре под наблюдением врачей и получает лечение с положительноц динамикой как я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, его только вчера госпитализировали,пока одышка сохраняется,и сказали,что это декомпенсация сердечной недостаточности
Он переболел простудой и начались эти проблемы с одышкой и слабостью...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прочитала в комментариях, что фракция выброса 46 процентов, это умеренное снижение, есть абсолютно все шансы спокойно скомпенсировать вашего отца!
В условиях больницы будет подбор диуретиков, кислородная поддержка.
Повторная коронарограыия нужна для оценки причины развития хсн, а именно возможный критический стеноз артерии.
Сейчас современные лекарства для лечения хсн прекрасно повышают фракцию выброса до нормальных значений, а именно это юперио, форсига, верошпирон. Не волнуйтесь!
Главное поддерживайте папу, чтобы был настроен на лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ! Я правильно поняла,что декомпенсацию можно обратить в компенсацию?

Да, все верно