Расшифровка анализов и рекомендации

29 лет Пол женский Расшифруйте пожалуйста анализы, и дайте пожалуйста рекомендации, пошла сдавать анализы так как, было низкое давление на протяжении недели. Какие анализы повышенные, что с ними делать?

29 лет

Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатель восстановятся самостоятельно(лимфоциты,нейтрофилы ), делать ничего не нужно.

2. Повышены эозинофилы в относительных показателях (%), в абсолютных - в норме , что является диагностически не важным.

Так же после перенесенной вирусной нагрузки они могут быть повышены некоторые время.
Рекомендую через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы понять , они сохраняются в крови или нет.

Если сохраняются или выше
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок

3. Низкий уровень Ферритина, что может обуславливать ваши жалобы
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

4. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб :
- магний
- витамин в9,12
- витамин д
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дней 5 назад закончилась менструация, переболела вроде ОРВИ,в период 15.09-30.09, а вроде и ковидом, тест не делали. Витамин Д и омегу пью, и элеутерококк экстракт.

Изменения в анализе как раз после болезни,через 1-2 мес придт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Подскажите пожалуйста как принимать тотему? По сколько и на какой курс?

Принятый ответ

Тотема по 1 амп 2 раза в день на 2 мес , далее контроль ферритина , общий анализ крови
Запивать яблочным соком , через трубочку

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Понижен ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 13 кг веса тела в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. В том числе и понижение давления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую в таких ситуациях приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) или Сорбифер-дурулес (содержит железо и витамин С) и гемодиету до ферритина равного весу тела. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, если нет на теле пятна, зуд, шелушение, высыпания, если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены при контакте с вирусом, даже если перенести бессимптомно. В таких ситуациях рекомендую симптоматическое лечение, промывание носа, полоскание горла, при высокой температуре приём препаратов жаропонижающих на основе Парацетамола или Ибупрофена.