Консультация педиатра /

Проблемы с животиком — вопрос №2519226

Здравствуйте , родила 2 октября , было плановое КС (тазовое положение ребёнка )

Выписали нас 6 числа
Грудью кормила в роддоме , и то неохотно , прошу строго не судить ..
Пишу как есть , мне это даётся тяжело
Но давали ещё прикорм

Домой приехали , купили смесь NAN 1 , у ребёнка начались запоры , колики , газы

Позавчера покакала , но стул как пластелин горчичного цвета , и плюс тужилась и плакала
Стали давать Эспумизан беби со вчерашнего вечера в бутылочку по 10 капелек
Сегодня такая же ситуация , ребёнок какает с натугой , вся краснеет , плачет ..

Заказала другой NAN тройной комфорт ( от запоров и коликов )

Скажите пожалуйста , можно ли сразу дать другую смесь ?(этой же фирмы )
и продолжать ли нам капать Эспумизан беби?
Не могу смотреть как ребёнок мучается 🥺
Спасибо заранее 🙏

( если нужно , то могу загрузить фото калла )

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день, Виктория

Никто не в праве осуждать ваш выбор, каждая мама имеет свое мнение и право решать как кормить малыша

Фото можете прикрепить
Менять смесь сейчас не нужно, адаптация к смеси происходит в течение как минимум 1 месяца, «прыгать» по смесям не стОит, таким образом вы только ухудшите состояние ребёнка

Водичкой малыша допаиваете? Это необходимо для мягкого стула, норма 30-40 мл на кг веса на сутки , между кормлениями

Также используем физические методы облегчения состояния :
- круговые поглаживающие движения живота по часовой стрелке, как-будто рисуете вопросительный знак;
- поглаживающие движения косых мышц живота от края к центру;
- точечный массаж пупочной области живота подушечкой указательного пальца по часовой стрелке;
- прижимание ног к животу;
- выкладывание на живот
- «поза Будды» или положении «тигра на ветке»

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, загрузила фото

Водичку пьём , да , но мало
Она не охотно её пьёт , но стараемся

Скажите пожалуйста , это не опасно для малышки ? Что вот такой калл и такое состояние ??
Я уже не знаю что и делать .. Начинается стресс , и давление поднимается из за переживаний

Педиатр
Посмотрела фото, стал плотный, поэтому водичкой стараемся поить в нужном обьеме

На смеси другую не рекомендую на данный момент переводить, если на этой нет срыгиваний обильных, высыпаний.

Сейчас идет адаптация к смеси , еще рано делать выводы о смеси

В каждое кормление можно добавлять препараты симетикона - эспумизан/боботик

Если на фоне адекватного питьевого режима стул такое плотный, то можно заменить 1 кормление на кисломолочную смесь в первой половине дня (из вашей линейки нан);
В течение 3-5 дней так давать, если улучшений стула нет, то добавить еще одно кормление кисломолочной смесью во второй половине дня
Клиент
Виктория Витальевна, нан кисломолочная подойдёт ?

Давать утром лучше , и скольок мл ?
Педиатр
Да, лучше утром.
Одно кормление заменить можно вместо вашей смеси
Педиатр
Здравствуйте! Кал достаточно плотный по фото.
Малыша стараемся допаивать в расчете 30 мл на кг в сутки, если стул будет слишком густой.

Если это не поможет, можете попробовать сменить смесь, начиная переход с 30 мл, нан тройной комфорт подойдет в таком случае.

Адаптация к смеси занимает месяц.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите , а я могу ещё давать кисломолочную смесь ? Между нан
Если да
То не посоветуете какую лучше ?
Клиент
Алина Александровна, нан кисломолочная подойдёт ?
Педиатр
Да, можно попробовать ввести кисломолочную в 1—2 утренних кормления, конечно, нан тоже подойдет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ ! ?
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!??
Педиатр
Здравствуйте
Да по фото стул довольно плотный
Пока смесь не менять это большой стресс для организма (вероятно вы ее введи резко поэтому такие проявления )
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите , а я могу ещё давать кисломолочную смесь ? Между нан
Если да
То не посоветуете какую лучше ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нан кисломолочная , подойдёт ?
Педиатр
Да можно ее