Затяжные сопли у ребёнка, чем лечить?
Ребенок (2,7 года) за последнее время не успевает выздороветь - тут же хватает новый вирус. И вот третий раз подряд у нас ОРВИ. Второй раз болели, лечили нос полидексой, до этого использовали протаргол, мирамисиин, альбуцид, физраствор. Полилексу пшикали, получается, 7 дней, насморк прошёл. И на 8 день заразилась от старшей. Опять сопли: жидкие, прозрачные сначала были (Капали Альбуцид, соленую воду). Сейчас уже жёлтые. Чем лечить, если курс полидексы только закончили?
Здравствуйте.
Сейчас формируется иммунитет у ребёнка, частые заболевания это норма в таком возрасте. Вирусное много подсыпать уже и эпид. Сезон наступил.
В данном случае случае рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошайте нос солевыми растворами до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От задолженности носа можно использовать називин до 5 дней либо для снятия отека гипертонические солевые растворы
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
Полидексу капать не нужно, показания для нее нет. Это местный антибиотик, нужной концентрации он не создаёт для лечения, а антибиотикорезистентность увеличивает..
Самое лучше это Промывание носа
Обильное питье 40 мг на кг
Противовирусные не имеют доказанной эффективности
Альбуцид сушит слизистую, лучше его не использовать
Можно капать окомистин это местный антисептик по 1-2 капле до 4-6 раз в сутки