Консультация дерматолога /

Акне 4 степени — вопрос №2519820

Добрый день, в 2019 году у меня начали появляться большие прыщи (фурункулы, кисты и т.п.) на лице и голове. 3 раза вскрывали у хирурга , делали бак. посев, результат 0. Последний дерматолог сделала вывод, что бактерия вызывающая их - пропионобактерия акне . Мне была назначена мазь Клензит -С и аутогемотерапия с антибиотиком. После прохождения нескольких курсов антибиотиков результата не увидел, а вот Клензит - С приятно удивил, при его нанесении в течении нескольких дней фурункулы рассасывались без вскрытия. На голове после некоторых карбункулов остались шишки. Болезнь покинула меня в начале 2020 года, но время от времени появлялись одиночные фурцкнулы, которые расставались с помощью клензита-с. Сейчас 24 год, летом у мне вновь высыпало 4 шт, после них ещё 4 шт, и вот так периодами он вновь начали высыпаться снова, благо не как раньше все лицо в них было. И клензитс -с сейчас уже не справляется. Фото фурункула, который сейчас, прикладываю. В 2019 сдавал все возможные анализы от общего клинического до гормональных и витаминных. Был только дефицит йода. Все остальное в норме. Недавно сдавал биохимию и общий клинический, результаты в норме. Подскажите какую-нибудь терапию.

Возраст: 23

Хронические болезни: Экзема, акне

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Илья, здравствуйте!
На фото это похоже на воспалительный инфильтрат.
Наносите на него мазь Ихтиоловую 2р в день под окклюзию 7 дней. Содержимое либо рассосётся либо выйдет наружу.
Я бы порекомендовала вам использовать Эффезел гель, вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Очень важен базовый уход за кожей.
Умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно, . увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
При отсутствии эффекта от наружнего лечения рассмотреть прием системных ретиноидов ( Роаккутан, Акнекутан) под очным контролем врача дерматолога.
Клиент
А хотел у вас спросить как у врача, всегда было интересно как они рассасываются , если со вскрытием все понятно, выходит гной, то куда девается гной при рассасывании?
Клиент
Инфильтрат размером 1,5 см где то в длину , большой слишком
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В начале это просто отек ткани на месте воспаления, на этом этапе при правильном лечении, этот процес обратим, отек рассасывается или замещается соединительной тканью, при запущен и процесса, уже образуются гнойные полости, которые вскрываются и содержимое выходит наружу.
Клиент
У меня и с гноем рассасывались
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гной это что- это скопление лейкоцитов, клеток крови и инфекция, процесс исхода зависит от их количества.