Консультация терапевта /

Правосторонняя нижнедолевая пневмония. Можно ли кормить грудью? — вопрос №2520121

Здравствуйте. Я на грудном вскармливании ребёнку 8 месяцев. 4 октября в пятницу в обед поднялась температура 38,4 к вечеру 39 в суббота тоже поднималась до 39. Температура сбиваю парацетамолом и ибупрофеном. В воскресенье, понедельник, вторник, среда температура максимум повышалась до 38,6. От кашля принимала Лизобакт 5 дней. От кашля ренгалин 5 дней(назначили в понедельник в больнице) . Пью ромашковый чай и полоскаю горло. в среду в больнице легкие послушали, сказали чистые но по анализам назначили антибиотики, начала пить Флемоксин силтаб антибиотик 500 мг два раза в день на 5 дней +амбробене 2 раза в день+ ингаляции 3 раза в день с физ расвором. Анализы прикрепляю. Продолжаю кормить грудью с маске.
Температура так же держалась максимум поднималась до 38,3 очень плохо сбивалась.
Вчера и сегодня температура 37,3-37,8 не чем не сбиваю. Сегодня пошла к другому в легких услышал жёсткое дыхание, хрипы влажные в средних и нижних отделах справа, чдд 19 в минуту. Прикреплю фото сегодняшнего осмотра. Отправил на ренген, поставили правостороннюю нижнедолевую пневмонию, но описание дадут только во вторник, фото ренгена прикрепляю.
Все эти дни кормила грудью в маске. Терапевт сегодня сказал прекращать кормить и лечится. Назначил противовирусное гриппферон и ингаверин, но нужно ли его щас пить? Так же назначил терафлю, но его нельзя на гв, я пока не пила.
Антибиотик сказал пить 3 раза в день. Ингаляцию с пульмикортом и от кашля суприма бронхо.
Что мне делать? Дочь 8 месяцев только на гв, прикорм очень мало ест. Могу ли я её заразить если буду дальше продолжать кормить? очень переживаю, хочется сохранить грудное вскармливание и вылечится.
Сейчас температура так и держится 37,7

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, очень жду ответа))

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция, ГВ рекомендую продолжить, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Антибиотик, если принимаете, закончить курс до 5-7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, не противопоказан при ГВ. Работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, а правосторонняя нижнедолевая пневмония это не так страшно? Лечится антибиотиком? Сейчас не надо принимать как назначил мне вчера врач противовирусные и терафлю? И сегодня получается 4ый день как пью антибиотик, но пила не 3р в день а 2 по 500мг, температура вчера поднималась до 37,7. Сегодня 37,3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этиология вирусная, если при приеме антибиотика начнется диарея, то антибиотик отменить и принимать препарат Бифидумбактерин. ГВ сохранить и использовать Мирамистин или Тантум Верде, не противопоказаны при ГВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно использовать Генферон спрей. Этот препарат в составе содержит Таурин, который способствует восстановлению поврежденных клеток тканей легких.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо, от кашля принимаю амбробене и ингаляции с пульмикортом, этого достаточно? Вчера назначили ещё суприма-бронхо, надо его пить или нет? Кашель сухой, мокрота почти не отходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при сухом кашле достаточно ингаляции с физраствором, при сильно, лающем кашле достаточно ингаляции с Пульмикортом.
Терапевт
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сколько дней принимали Флемоксин Солютаб?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сегодня третий день, но пила 2 раза в день по 500мг
Терапевт
Флемоксин Солютаб разрешён при ГВ.
При пневмонии дозировка 500мг 2 раза - недостаточно. Необходимо минимум по 500мг 3 раза в день. Я правильно понимаю, что после начала приема антибиотика, самая высокая температура тела была 37.7? Если температура сегодня/ и в следующие дни лечения не поднимется выше, то заканчивайте курс данным а/б препаратом. При повторном повышении температуры - переход на другой препарат, например, из группы макролидов - Азитромицин (так же разрешён на ГВ).
Принимать противовирусные препараты не следует.
Кашель есть? Мокрота отходить?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да самая высокая за эти дни 37,7. Антибиотик пить 7 дней? Температуру не сбивать?
Кашель есть, особенно ночью, приступами, лаяющий кашель. Мокрота почти не отходит , пью амбробене 3тий день.
Получается можно дальше продолжать кормить? Не заражу ли дочь? Очень переживаю
Терапевт
Если на фоне приема препарата будет сохраняться лихорадка выше 37.5-38С через 72 часа после начала лечения, необходима коррекция антибактериальной терапии. Если нет, то принимайте 7 дней.
Амброксол/Лазолван для разжижения мокроты 1 таблетка 3 р/день.
Для снижения температуры можно парацетамол, ибупрофен. Желательно не снижать температуру, если она ниже 38С.
В процессе болезни организм вырабатывает антитела, которые передаются с грудным молоком ребенку и как раз-таки защищают его от заражения. Единственное, может возникнуть вздутие, газообразование, жидкий стул - реакция на антибиотики. Можно будет начать прием пробиотиков, например, бак-сет бейби.
Вам для нормализации кишечной микрофлоры с 5-6 дня приема антибиотика начать пить пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
Клиент
Анастасия Алексеевна, Больше ничего от кашля пить не нужно? А то сегодня на приёме ещё назначили суприма - бронхо
Терапевт
Можно ещё добавить Грудной сбор 4 по 1му фильтр пакету 2 раза в день, 10 дней.
Как только позволит самочувствие, рекомендую начать делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой (можно найти на видеохостингах).
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Сегодня четвёртый день как принимаю антибиотик, температура весь день была 36,6-37,3 щас к вечеру поднялась 37,5 нормально ли это?
Терапевт
Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть. Кашель всё ещё сухой? Одышки нет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас температура 37,8.. Кашель так же сухой, отдышки нет
Терапевт
К вечеру температура при болезни может подниматься. Не выше 38С - это хорошо. Сегодня продолжайте принимать препараты. Смотрите на самочувствие завтра!
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, больше вам спасибо
Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо! И вам всего доброго?