Правосторонняя нижнедолевая пневмония. Можно ли кормить грудью?

Здравствуйте. Я на грудном вскармливании ребёнку 8 месяцев. 4 октября в пятницу в обед поднялась температура 38,4 к вечеру 39 в суббота тоже поднималась до 39. Температура сбиваю парацетамолом и ибупрофеном. В воскресенье, понедельник, вторник, среда температура максимум повышалась до 38,6. От кашля принимала Лизобакт 5 дней. От кашля ренгалин 5 дней(назначили в понедельник в больнице) . Пью ромашковый чай и полоскаю горло. в среду в больнице легкие послушали, сказали чистые но по анализам назначили антибиотики, начала пить Флемоксин силтаб антибиотик 500 мг два раза в день на 5 дней +амбробене 2 раза в день+ ингаляции 3 раза в день с физ расвором. Анализы прикрепляю. Продолжаю кормить грудью с маске. Температура так же держалась максимум поднималась до 38,3 очень плохо сбивалась. Вчера и сегодня температура 37,3-37,8 не чем не сбиваю. Сегодня пошла к другому в легких услышал жёсткое дыхание, хрипы влажные в средних и нижних отделах справа, чдд 19 в минуту. Прикреплю фото сегодняшнего осмотра. Отправил на ренген, поставили правостороннюю нижнедолевую пневмонию, но описание дадут только во вторник, фото ренгена прикрепляю. Все эти дни кормила грудью в маске. Терапевт сегодня сказал прекращать кормить и лечится. Назначил противовирусное гриппферон и ингаверин, но нужно ли его щас пить? Так же назначил терафлю, но его нельзя на гв, я пока не пила. Антибиотик сказал пить 3 раза в день. Ингаляцию с пульмикортом и от кашля суприма бронхо. Что мне делать? Дочь 8 месяцев только на гв, прикорм очень мало ест. Могу ли я её заразить если буду дальше продолжать кормить? очень переживаю, хочется сохранить грудное вскармливание и вылечится. Сейчас температура так и держится 37,7

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, очень жду ответа))

по анализам вирусная инфекция, ГВ рекомендую продолжить, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Антибиотик, если принимаете, закончить курс до 5-7 дней.

рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, не противопоказан при ГВ. Работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а правосторонняя нижнедолевая пневмония это не так страшно? Лечится антибиотиком? Сейчас не надо принимать как назначил мне вчера врач противовирусные и терафлю? И сегодня получается 4ый день как пью антибиотик, но пила не 3р в день а 2 по 500мг, температура вчера поднималась до 37,7. Сегодня 37,3

этиология вирусная, если при приеме антибиотика начнется диарея, то антибиотик отменить и принимать препарат Бифидумбактерин. ГВ сохранить и использовать Мирамистин или Тантум Верде, не противопоказаны при ГВ.

можно использовать Генферон спрей. Этот препарат в составе содержит Таурин, который способствует восстановлению поврежденных клеток тканей легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо, от кашля принимаю амбробене и ингаляции с пульмикортом, этого достаточно? Вчера назначили ещё суприма-бронхо, надо его пить или нет? Кашель сухой, мокрота почти не отходит

при сухом кашле достаточно ингаляции с физраствором, при сильно, лающем кашле достаточно ингаляции с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сколько дней принимали Флемоксин Солютаб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сегодня третий день, но пила 2 раза в день по 500мг

Флемоксин Солютаб разрешён при ГВ.
При пневмонии дозировка 500мг 2 раза - недостаточно. Необходимо минимум по 500мг 3 раза в день. Я правильно понимаю, что после начала приема антибиотика, самая высокая температура тела была 37.7? Если температура сегодня/ и в следующие дни лечения не поднимется выше, то заканчивайте курс данным а/б препаратом. При повторном повышении температуры - переход на другой препарат, например, из группы макролидов - Азитромицин (так же разрешён на ГВ).
Принимать противовирусные препараты не следует.
Кашель есть? Мокрота отходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, да самая высокая за эти дни 37,7. Антибиотик пить 7 дней? Температуру не сбивать?
Кашель есть, особенно ночью, приступами, лаяющий кашель. Мокрота почти не отходит , пью амбробене 3тий день.
Получается можно дальше продолжать кормить? Не заражу ли дочь? Очень переживаю

Если на фоне приема препарата будет сохраняться лихорадка выше 37.5-38С через 72 часа после начала лечения, необходима коррекция антибактериальной терапии. Если нет, то принимайте 7 дней.
Амброксол/Лазолван для разжижения мокроты 1 таблетка 3 р/день.
Для снижения температуры можно парацетамол, ибупрофен. Желательно не снижать температуру, если она ниже 38С.
В процессе болезни организм вырабатывает антитела, которые передаются с грудным молоком ребенку и как раз-таки защищают его от заражения. Единственное, может возникнуть вздутие, газообразование, жидкий стул - реакция на антибиотики. Можно будет начать прием пробиотиков, например, бак-сет бейби.
Вам для нормализации кишечной микрофлоры с 5-6 дня приема антибиотика начать пить пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, Больше ничего от кашля пить не нужно? А то сегодня на приёме ещё назначили суприма - бронхо

Можно ещё добавить Грудной сбор 4 по 1му фильтр пакету 2 раза в день, 10 дней.
Как только позволит самочувствие, рекомендую начать делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой (можно найти на видеохостингах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Сегодня четвёртый день как принимаю антибиотик, температура весь день была 36,6-37,3 щас к вечеру поднялась 37,5 нормально ли это?

Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть. Кашель всё ещё сухой? Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас температура 37,8.. Кашель так же сухой, отдышки нет

К вечеру температура при болезни может подниматься. Не выше 38С - это хорошо. Сегодня продолжайте принимать препараты. Смотрите на самочувствие завтра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо, больше вам спасибо

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, большое спасибо! И вам всего доброго?