Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок неделю — вопрос №2520589

Мужчина 45 лет.
Болит желудок около недели: острая боль с периодичность 2-3 раза в день, потом отпускает, говорит, что становится легче при приеме препарата Dr.Изжогин Гелеобразная Суспензия 150 мл. Возможно связывает с тем, что поел арбуз и началось, но не факт.
Болит желудок и отдает переодически влево со стороны спины. Температуры нет, диареи нет, есть вздутие.
Анализы недавно сдавал все в переделах нормы.

Говорит, что 15 лет было тоже самое, обследовали полностью, делал гастроскопию, пил лекарства всякие - они не помогали, но тогда отказался от мяса и бросил курить и боль отпустила.

Что сейчас посоветуйте из терапии? Как облегчить боль?
К врачу пока нет возможности сходить.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо обязательно пройти фгдс и Узи брюшной полости
Далее по результатам будет видна дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , если пока нте возможности пройти диагностику : гастроскопию
То начните для облегчения симптомов
Принимать эзомепразол по 20 мг в сутки с утра месяц и итоприд по 50 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Если на фоне терапии боль стихнет- пациент не пойдёт на дообследование, нужно при первой возможности сделать гастроскопию, а потом начать лечение, которое принесёт долгосрочный результат. Важно не пропустить воспаление
Можно продолжить терапию суспензиями антацидов и добавить спазмолитик- например дюспаталин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

В похожих ситуациях необходимо обязательно дообследоваться, иначе найти причину болевого синдрома не получится. Боли в указанной Вами проекции, могут встречаться на фоне патологий желудка, например при эрозивно язвенных процессах, на фоне проблем гепатобилиарного тракта, например при к в меча в желчном пузыре и даже при патологии кишечника. Ведь в верхнем отделе живота располагается поперечно ободочная кишка. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.