Боли в шейно отделе

Добрый вечер. Мальчик подросток 16 лет. По заключению МРТ шейного отдела позвоночника имеются имеются дистрофические изменения по типу остеохондроза шейного отдела позвоночника с минимальными протрузиями дисков. С началом учебного года, ребёнка стали беспокоить боли в шее и переодически боли в голове. Начали курс масса, появилось головокружение небольшое, которое потом проходит. Подскажите пожалуста, как снять шейную боль и головокружение.

16 лет

Здравствуйте, боли стали беспокоить скорее всего из-за неправильного положения тела за партой, нагружается шейный отдел позвоночника. Рекомендую продолжать массаж, по возможности подключить плавание, упражнения на укрепление мышц шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Анатольевна, когда стали делать массаж появляется головокружение, это нормально или стоит убрать массаж? Занимается плаванием и лфк

Принятый ответ

Если головокружения проходят достаточно быстро, то советую массаж продолжить. Рекомендую вам обратиться к мануальному терапевту либо к остеопату

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Анатольевна, были у мануального терапевта вчера, вправил позвоночник, но боли не проходят в шее.

Здравствуйте! Для купирования болевого синдрома можно однократно принять препарат Нош-па 1табл или ибупрофен 200мг.
Обратите внимание на немедикаментозную терапию, в первую очередь ЛФК, плавание. Правильно организуйте рабочее место. Для сна и отдыха используйте ортопедическую подушку.
Дополнительно рекомендую пройти исследование: общий анализ крови, ЦДС БЦА (возможная причина головокружения - защемление сосудов шеи, которые участвуют в кровоснабжение головного мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, кровь недавно сдавали, была в норме. Головокружение в основном после массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, мы делали УЗИ шейных сосудов, небольшое затруднение оттока было, но врач сказала ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Продолжайте курс массажа. Единственное, предупредите специалиста, который делает массаж, о возникновении головокружения. Возможно необходимо снизить интенсивность манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

Здравствуйте. При головной боли - парацематол 1 таблетка или ибупрофен 1 таблетка. При обострении остеохондроза рекомендуется курс: мидокалм 50мг, по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней + витамин В12 0,20 мг по 1 капсуле в день, 1 месяц.
Массаж рекомендуется продолжить, если говокружения быстро проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, головокружение проходит, но появляется ещё головная боль, которая остаётся на долго