Расшифровка анализа крови
Сын 12 лет пожаловался на горло, температуры нет, потом пропал голос , но через сутки восстановился , горло перестало болеть ,но появился кашель. Все это время заложен нос - 2 недели . Кашель больше недели. Температуры не было. Сдали анализ крови ,боясь скрытой пневмонии. Подскажите с такими анализами это может подтвердиться , надо ли делать рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Пневмонию по оак нельзя предположить, она может быть вызвана как вирусом так и бактерией
Если при прослушивании лёгких есть хрипы или другие изменения , тогда рентген показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови отклонение только по моноцитам.
А это указывает на вирусную инфекцию.
Поэтому в рентгене нет смысла (даже если она и есть, но это вирусная пневмония, которая не требует лечения антибиотиками).
Чаще пить, для увлажнения слизистой.
Рассасывать какие либо пастилки, они тоже необходимы для увлажнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови пневмонию нельзя исключить. Если кашель беспокоит, во первых нужно что бы педиатр прослушал ребенка. Рентген сделать можно. Но не исключено что в подобной ситуации речь идёт о бронхите. Так же необходимо сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Добрый день, Алёна.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышено соэ, повышены моноциты).
Нужен рентген или нет это надо решить при прослушивании легких(пневмонии бывают и вирусные).
А у лор врача были? Есть ли хронические болезни у ребенка?
Принятый ответ
Алёна, Здравствуйте!
По крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Пневмония подтверждается аускультацией лёгкий и рентгенологическом снимком легких
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию
Но пневмония может быть и вирусная
Если кашель долгий и при аускультации есть хрипы или приглушение то нужно сделать рентген лёгких
Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae